Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Всемирная служба Би-би-си отмечает 70-летие пятью концертами в разных странах мира. Премьер-министр Венгрии Петер Медьеши принял участие в закладке фундамента музея Холокоста в Будапеште. Актёр и режиссёр Михаил Козаков завершил работу над музыкальным фильмом "Джокер"


Всемирная служба Би-би-си отмечает 70-летие пятью концертами в разных странах мира. Би-би-си ведёт прямую трансляцию концертов из Лондона, Дакара, Бомбея, Мехико и в заключение – снова из Лондона.

Премьер-министр Венгрии Петер Медьеши принял участие в закладке фундамента музея Холокоста в Будапеште. Строительство музея будет завершено в апреле 2004 года. В годы Второй мировой войны погибли 600 тысяч венгерских евреев. В настоящее время в стране проживает 70 тысяч евреев.

Актёр и режиссёр Михаил Козаков завершил работу над музыкальным фильмом "Джокер". Фильм снят по мотивам пьесы А.Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского". В картине снялись Михаил Ефремов, Игорь Верник и Ольга Остроумова. Премьера состоится 19 декабря в московском Доме актёра.

По настоянию правительственных чиновников, итальянское телевидение запретило выход в телеэфир в воскресенье Моники Левински. Глава государственной телекомпании RAI заявил, что, таким образом, "итальянские семьи не посмотрели передачу, в которой нет никакой необходимости, и которая не несёт ничего назидательного в воскресный вечер". Моника Левински стала скандально знаменита благодаря интимным отношениям с президентом США Биллом Клинтоном. Она путешествует по миру, принимает участие в телевизионных шоу и пропагандирует свою документальную книгу. В Италии ей оплатили авиабилет и гостиницу, однако не выплатили гонорар, хотя решение снять Левински с эфира было принято в последний момент.

Американский хореограф Уильям Форсайт и танцор Владимир Малахов удостоены премии Нижинского. Премию присуждает Всемирный форум танца "Monaco Dance Forum". У.Форсайт руководит Франкфуртским балетом. В.Малахов выступает на сцене Берлинской государственной оперы.

Правительство Малайзии запретило телерекламу и плакат, рекламирующий автомобиль фирмы "Тойота". В рекламе снялся актёр Брэд Питт, и его, как заявил высокопоставленный чиновник, "неазиатское лицо может посеять чувство неполноценности среди азиатов". Чиновник также добавил: "Разве наши люди не так красивы!?"

Чешский драматург Павел Когоут прибыл в Москву в связи с назначенной на 21 декабря премьерой его пьесы "Нули" в Московском художественном театре имени Чехова. Режиссёр спектакля – Ян Буриан. В ролях заняты Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Татьяна Лаврова и другие артисты театра.

В Калифорнии в возрасте 85 лет умер актёр Брэд Декстер. Он снимался во многих фильмах. в частности, в "Великолепной семёрке".

XS
SM
MD
LG