Ссылки для упрощенного доступа

Спорт. На женском чемпионате Европы по гандболу в Дании завершен первый групповой этап. Лидер Восточной конференции и всего регулярного чемпионата НХЛ "Бостон" набрал 42 очка после победы в Нью-Йорке над "Рейнджерс" 4:1. В чемпионате НБА "Сакраменто", выиграв в гостях у "Сан-Антонио" 104: 90, одержал 18-ю победу и догнал лидера Западной конференции "Даллас"


На женском чемпионате Европы по гандболу в Дании завершен первый групповой этап. Сборная России в 3-м туре проиграла команде Норвегии 18:24 и заняла в группе "Ц" 2-е место, пропустив вперед норвежек. Третьими стали испанки, несмотря на их поражение от соперниц из Германии 27:31. Кроме того, во 2-й этап вышли: из группы "А" - Югославия, Румыния и Австрия, из группы "Б" - Дания, Франция и Украина, из группы "Д" - Венгрия, Чехия и Словения. В воскресенье были сыграны матчи 31-го тура чемпионата российской хоккейной Суперлиги. Ярославский "Локомотив" набрал 65 очков после победы над магнитогорским "Металлургом" 2:1. У "Северстали" осталось 60 очков после поражения от "Авангарда" 2:3, который набрал 58 очков. 57 осталось у "Ак Барса", уступившего "Ладе" 1:3. С одинаковым счетом 4:2 "Спартак" дома выиграл у СКА, а "Салават Юлаев" в гостях - у "Нефтехимика". Еще 3 встречи выиграли хозяева площадок: "Сибирь" взяла верх над "Молотом-Прикамье" 3:2, "Крылья Советов" - над "Мечелом" 2:1, а новокузнецкий "Металлург" - над "Динамо" 2:0.

Лидер Восточной конференции и всего регулярного чемпионата НХЛ "Бостон" набрал 42 очка после победы в Нью-Йорке над "Рейнджерс" 4:1. На Западе впереди "Даллас", у которого 39 очков, 37 набрал "Детройт", выигравший в овертайме у "Сент-Луиса" 4:3. Игорь Королев забросил одну шайбу и помог своему "Чикаго" выиграть у "Тампы-Бей" 3:1. С одинаковым счетом 3:0 "Анахайм" взял верх над "Нэшвиллом", а "Эдмонтон" - над "Атлантой".

В чемпионате НБА "Сакраменто", выиграв в гостях у "Сан-Антонио" 104: 90, одержал 18-ю победу и догнал лидера Западной конференции "Даллас". Андрей Кириленко набрал 30 очков и стал самым результативным игроком матча, в котором его "Юта" уступила "Лос-Анджелес Лейкерс" 101:110. "Портленд" в гостях выиграл у "Торонто" 104:91 - у победителей на счету Арвидаса Сабониса 6 очков. "Мемфис" взял верх над "Финиксом" 102:94.

Итальянская горнолыжница Карен Путцер одержала победу на этапе Кубка мира. В канадском Лейк-Луисе она первенствовала в супергигантском слаломе, опередив Мартину Эртль из Швейцарии и француженку Кароль Монтийе. На аналогичных соревнованиях у мужчин в американском Бивер-Крик победил швейцарец Дидье Куше. Вторым стал Марко Бушель из Лихтенштейна, третьим - австриец Ханс Тринкль.

Биатлонисты завершили первый этап Кубка мира в Швеции, в Эстерсунде. В воскресенье прошли гонки преследования. У женщин россиянка Ольга Зайцева финишировала второй, пропустив вперед немку Катю Вильгельм. Третьей стала еще одна немецкая биатлонистка - Катя Беер. У мужчин победу праздновал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, опередивший француза Рафаэля Пуаре и норвежца Эгила Шелланда.

Лыжники провели уик-энд в Швейцарии, в Давосе. В воскресенье прошли эстафетные гонки. У женщин первую тройку составили сборные Норвегии, России и Германии, у мужчин 1-е и 3-е места заняли две норвежские команды, а вторыми стали итальянцы.

Бесспорным лидером сезона у двоеборцев стал немец Бьорн Кирхайзен. 19-летний чемпион мира среди юниоров. Он выиграл подряд три старта на этапе Кубка мира в Тронхейме. В воскресенье он стал лучшим в спринте, опередив немца Ронни Аккермана и американца Джонни Спилейна.

Женская сборная Аргентины по хоккею на траве стала обладательницей Кубка мира. В финальном матче, проходившем в австралийском Перте, аргентинки свели вничью основное время встречи с командой Голландии - 3:3 и выиграли в серии пенальти. Бронзовую медаль завоевали китаянки, одолевшие сборную Австралии - 2:0. Сборная России заняла в итоге последнее, 16-е место.

Томас Руппрат из Германии установил мировой рекорд в плавании на дистанции 100 метров на спине на короткой воде. Его результат, показанный на этапе Кубка мира в Мельбурне - 50,58 сек. Это на 0,17 секунды лучше, чем прежнее мировое достижение американца Нейла Уокера, установленное в марте 2000 года.

А в воскресенье француз Франк Эспозито в ходе клубного чемпионата страны в Антибе установил мировой рекорд на 200-метровке баттерфляем на короткой воде, превысив прежнее достижение Руппрата, установленное в декабре 2001 года. Время нового рекорда Эспозито - 1 мин 50,73 сек.

Украинец Владимир Кличко защитил свой чемпионский пояс по версии Всемирной боксерской организации, победив в Лас-Вегасе техническим нокаутом американца Джамиля Маклайна. Кличко улучшил свой рекорд выступлений на профессиональном ринге - теперь на его счету 41 поединок, 40 побед, из них 34 одержаны нокаутом. В центральном матче 17-го тура чемпионата английской футбольной премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" выиграл у "Арсенала" - 2:0 и, набрав 32 очка, вышел на 3-е место. "Арсенал" остался лидером - у него 35 очков, а вторым идет "Челси", взявший верх над "Эвертоном" - 3:1 и набравший 33 очка. 31 осталось у "Ливерпуля", проигравшего "Чарльтону" - 0:2.

Лидер первенства немецкой бундеслиги "Бавария" набрала 38 очков после победы в 16-м туре над "Штутгартом" - 3:0. По 30 очков у дортмундской "Боруссии", взявшей верх над "Кайзерслаутерном" - 3:1, и у "Вердера", сыгравшего вничью с "Шальке-04" - 1:1.

В 17-м туре чемпионата Италии "Милан" выиграл у "Ромы" - 1:0 и набрал 29 очков. На очко отстает "Лацио", на два - "Интер", причем их очная встреча завершилась вничью - 3:3. 26 очков осталось у "Ювентуса", проигравшего "Брешии" 0:2.

"Реал Сосьедад" лидирует в чемпионате Испании, набрав 29 очков после победы в 13-м туре над "Севильей" 1:0. Отметим, что этот гол забил россиянин Валерий Карпин. 25 очков у "Валенсии", выигравшей у "Расинга" 2:0, на очко отстает "Сельта", победившая "Алавес" 2:1. По 23 очка у "Бетиса", взявшего верх над "Эспаньолом" 4:2, и "Мальорки", которая на своем поле была разгромлена "Реалом" 1:5.

Во Франции сыграны матчи 1-го круга Кубка лиги. "Бордо" в гостях победил "Монпелье" 2:1, а "Нант" также на чужом поле нанес поражение "Пари Сен-Жермен" 3:2. "Сошо" разгромил "Аяччо" 3:0, "Марсель" еще более крупно выиграл у "Труа" 5:1, "Генгам" взял верх над "Страсбуром" 1:0, "Монако" с таким же счетом - над "Осером", "Лион" - над "Бастией" 2:0, а "Лилль" - над клубом 2 дивизиона "Истр" 2:1. 5 команд высшего дивизиона из борьбы выбыли, причем три из них проиграли в серии пенальти. "Ренн" и "Ланс" уступили клубам 2-го дивизиона - соответственно "Геньону" и "Бове", а "Седан" проиграл клубу 3-го дивизиона "Ним". С одинаковым счетом 0:1 "Ницца" и "Гавр" потерпели поражения от команд 2-го дивизиона - соответственно от "Кретея" и "Сент-Этьенна".

XS
SM
MD
LG