Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Фестиваль независимого кино «Санданс», который проводится ежегодно в городе Парк-Сити, штат Юта, объявил программу конкурса на 2003 год. В субботу в Королевской опере в лондонском Ковент-Гардене состоится премьера оперы Николаса Мо «Выбор Софи» по известному роману Уильяма Стайрона. В Санкт-Петербургской консерватории прошли традиционные чтения, посвященные жизни и творчеству Дмитрия Шостаковича, который здесь учился и преподавал


Фестиваль независимого кино «Санданс», который проводится ежегодно в городе Парк-Сити, штат Юта, объявил программу конкурса на 2003 год. По словам директора фестиваля Джефа Гилмора, многие фильмы посвящены на этот раз эпохе 60-70 лет прошлого столетия, в том числе такие документальные ленты как Weather Underground об американской террористической группировке, «Воспитание Гора Видала» об известном писателе и «Буковски: рожден ради этого» о поэте Чарлзе Буковски. Будут также представлены режиссерские дебюты известных актеров Сельмы Аек и Мэтта Диллона.

В субботу в Королевской опере в лондонском Ковент-Гардене состоится премьера оперы Николаса Мо «Выбор Софи» по известному роману Уильяма Стайрона. Дирижирует руководитель Берлинской филармонии Саймон Рэтл, постановка директора Национального театра Тревора Нанна. Сам Стайрон прибудет на премьеру из США.

В Санкт-Петербургской консерватории прошли традиционные чтения, посвященные жизни и творчеству Дмитрия Шостаковича, который здесь учился и преподавал. Начало им положила 27 лет назад доктор искусствоведения Софья Хентова, специалист по творчеству Шостаковича, скончавшаяся в этом году.

Названы имена претендентов на премию имени Юрия Казакова за лучший рассказ года. В шорт-лист вошли: Михаил Бутов, Марина Вишневецкая, Дмитрий Галковский, Владимир Маканин, Иван Плужников, Асар Эппель. Имя победителя назовут в январе 2003 года

В Доме кино Союза кинематографистов прошла первая церемония вручения премии «Созвездие», заменившей существовавший ранее международный фестиваль искусства киноактеров. Михаил Пуговкин удостоен премии «За выдающийся вклад в профессию».

В московском Доме кино 6 декабря пройдет фестиваль "Ночной скандинавский нон-стоп". В рамках фестиваля будут показаны криминальные комедии режиссера Ласса Спанга Ольссена, а в перерыве между фильмами состоится концерт фолк-рок-группы из дании TUMULT. Запланированный на конец ноября фестиваль датского кино был отменен в связи с делом Ахмеда Закаева и заменен единственным мероприятием в Доме кино.

В Соединенных Штатах опубликованы названия фильмов, претендующих на 29-ю ежегодную премию «Народный выбор». Список возглавляют «Братство кольца» по первому тому трилогии Толкина и «Моя большая жирная греческая свадьба». Среди актеров впереди, как и в прошлом году, Том Хэнкс, Дензел Уошингтон и Мел Гибсон, среди актрис – Джулия Робертс, Сандра Буллок и Холли Берри. Кандидаты определяются опросами общественного мнения Гэллапа.

XS
SM
MD
LG