Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Ученые из университета Джонса Гопкинса провели серию экспериментов, результаты которых позволяют по-новому судить о физиологической роли билирубина. Ученые из США и Южной Кореи совместными усилиями сконструировали генноинженерный сорт риса, который не боится холода и засухи и хорошо растет на засоленных почвах. Физики из Франции и Англии доказали возможность многократного увеличения энергетического потолка плазменных электронных ускорителей


Ученые из университета Джонса Гопкинса провели серию экспериментов, результаты которых позволяют по-новому судить о физиологической роли билирубина. Этот желчный пигмент образуется в печени как продукт распада гемоглобина и выводится из организма через кишечный тракт. До настоящего времени билирубин считали обыкновенным шлаком - безвредным, если его концентрация находится в пределах нормы, и токсичным при ее превышении. Профессор Снайдер и его коллеги доказали, что билирубин является одним из самых мощных антиоксидантов, вырабатываемых в человеческом организме. Единственная молекула этого вещества обезвреживает до десяти тысяч молекул перекиси водорода, повреждающей живые клетки. Это открытие может лечь в основу новых методов лечения кардиологических, онкологических и нейродегенеративных заболеваний. Англо-американская биофармацевтическая компания Acambis вчерне завершила работу над профилактической вакциной против лихорадки денге. Эта вирусная инфекция, широко распространенная в тропиках и субтропиках, ежегодно поражает не менее 50 миллионов человек. Новая вакцина создает иммунитет ко всем четырем разновидностям арбовирусов, вызывающих это заболевание. Клинические испытания этого препарата начнутся в первой половине будущего года.

Ученые из США и Южной Кореи совместными усилиями сконструировали генноинженерный сорт риса, который не боится холода и засухи и хорошо растет на засоленных почвах. В наследственный аппарат этого растения встроен фрагмент ДНК, заимствованный у кишечной палочки. Этот дополнительный ген отвечает за синтез трегалозы - вещества из группы простых сахаров, которое позволяет растениям противостоять разнообразным стрессам. Во вторник это сообщение напечатано в американского журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Физики из Франции и Англии доказали возможность многократного увеличения энергетического потолка плазменных электронных ускорителей. В таких установках электроны разгоняются электрическими полями, которые возникают при прохождении ударных волн через сильно ионизированную плазму. До настоящего времени ускорители подобного типа позволяли получать пучки электронов с энергией не более ста миллионов электрон-вольт. В последнем выпуске журнала Science опубликовано сообщение об удачной попытке разгона электронов до двухсот миллионов электрон-вольт. В этом эксперименте плазменные волны генерировались с помощью сверхкоротких импульсов мощного лазера, направленных на струю гелия.

В 2004 году на горе Грэм в штате Аризона завершится отладка Большого бинокулярного телескопа, созданного совместно научными центрами и промышленными корпорациями Италии, Соединенных Штатов и ФРГ. Этот уникальный астрономический инструмент должен стать крупнейшим оптическим и инфракрасным телескопом нашей планеты. Он будет оснащен двумя стационарными зеркалами диаметром 840 сантиметров и системой вспомогательных зеркал переменной кривизны. Разрешающая способность Большого бинокулярного телескопа в десять раз превысит возможности Космического телескопа имени Хаббла.

XS
SM
MD
LG