Ссылки для упрощенного доступа

Спорт. На 69-м году жизни скончался принц Александр де Мерод, возглавлявший антидопинговую комиссию Международного олимпийского комитета на протяжении 35 лет. Вчера в Тбилиси был убит известный в прошлом советский футболист Каха Асатиани. В среду состоялись 3 отборочных матча чемпионата Европы по футболу 2004 года


На 69-м году жизни скончался принц Александр де Мерод, возглавлявший антидопинговую комиссию Международного олимпийского комитета на протяжении 35 лет. Он стал членом МОК в 1964 году, а через три года создал медицинскую комиссию, которую и возглавлял до последних дней. В разное время де Мерод был вице-президентом и председателем исполнительного комитета МОК.

Вчера в Тбилиси был убит известный в прошлом советский футболист Каха Асатиани. До недавнего времени он занимал должность заместителя председателя департамента спорта Грузии, а в последнее время занимался частным бизнесом. С 1964 по 1975 год Асатиани играл за тбилисское "Динамо" и провел 16 матчей за сборную СССР.

В среду состоялись 3 отборочных матча чемпионата Европы по футболу 2004 года. В 1-й группе Кипр выиграл у Мальты 2:1 - здесь впереди сборная Франции, выигравшая 3 матча и набравшая 9 очков. Такого же успеха добился в 9-й группе и Уэльс, победивший в гостях Азербайджан 2:0. А в матче 4-й группы Латвия в гостях взяла верх над Сан-Марино 1:0, и, набрав 4 очка, догнала лидера - сборную Венгрии.

Соперник сборной России по отборочному турниру Евро-2004 сборная Ирландии в товарищеском матче сыграла вничью в гостях с Грецией 0:0. Кроме того, хозяева чемпионата мира проиграли лидерам латиноамериканского футбола: Япония дома уступила Аргентине 0:2, а Корея - Бразилии 2:3. Франция разгромила Югославию 3:0, Германия дома проиграла Голландии 1:3, Италия и Турция сыграли вничью 1:1. Испания выиграла у Болгарии 1:0, а Португалия - у Шотландии 2:0.

С одинаковым счетом 1:1 завершились матчи Словакия - Украина и Венгрия - Молдавия. Эстония выиграла у Исландии 2:0, а Дания также забила 2 безответных мяча в ворота сборной Польши. Румыния дома уступила Хорватии 0:1, Австрия с таким же результатом проиграла Норвегии. Македония уступила Израилю 2:3, а Чехия и Швеция сыграли вничью 3:3.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Варшаве 2 золотые медали завоевали спортсмены из КНДР. У мужчин в категории до 62 кг победил Им Йон Су, "серебро" - у китайца Ли Маочжена, "бронза" - у болгарина Стефана Георгиева. А Ри Сон Ху победила в категории до 53 кг, установив новый мировой рекорд в толчке - 127.5 кг и опередив китаянку Ли Сюцзи и Удомпорн Полсак из Таиланда. В категории до 58 кг сильнейшей стала Сон Чихуан из Китая, 2-е место заняла Ванди Камеам из Таиланда, 3-е - Чарикиа Кастрици из Греции.

Обе российские баскетбольные сборные одержали вчера победы в отборочном турнире 2003 года. Мужская команда России в гостях выиграла у команды Чехии 103:89, а российские баскетболистки в Москве нанесли поражение соперницам из Словении 75:55.

9-е победы одержали сегодня лидеры Восточной конференции чемпионата НБА - "Детройт" дома выиграл у "Майами" 79:68, а "Индиана" в гостях - у "Торонто" 97:95. Андрей Кириленко набрал сегодня 16 очков и помог своей "Юте" выиграть в гостях у "Денвера" 96:79. Кроме того, " Бостон" дома выиграл у "Нью-Джерси" 96:79, "Сан-Антонио" - у "Лос-Анджелес Лейкерс" 95:88, "Портленд" - у "Орландо" 98:84, а "Голден Стейт" - у "Чикаго" 100:94. "Атланта" на своей площадке уступила "Миннесоте" 93:103, "Ванкувер" - "Филадельфии" 88:95, а "Клипперс" в Лос-Анджелесе проиграли "Сакраменто" 89:93.

29 очков набрал лидер Западной конференции и всего регулярного чемпионата НХЛ "Даллас", сыгравший вничью с "Финиксом" 2:2. По шайбе забросили: у "Далласа" - Сергей Зубов, у "Финикса" - Даниил Марков. Его однофамилец Андрей Марков отличился в Монреале - его шайба принесла хозяевам победу в овертайме над "Питтсбургом" 3:2. В Нью-Йорке "Айлендерс" и "Флорида" сыграли вничью 3:3 - у хозяев шайба на счету Алексея Яшина, а у "Флориды" Виктор Козлов к заброшенной шайбу прибавил результативный пас. Кроме того, "Коламбус" выиграл у "Сент-Луиса" 3:2, а "Ванкувер" - у "Чикаго" 5:3.

Лидер чемпионата российской хоккейной Суперлиги "Локомотив" набрал 54 очка, не сумев дома выиграть у "Спартака" - ничья 1:1. По 49 очков в активе "Северстали", выигравшей в гостях у "Амура" 4:3, и "Авангарда", победившего "Крылья Советов" 5:1. С одинаковым счетом 3:2 "Нефтехимик" дома взял верх над новокузнецким "Металлургом", а "Молот-Прикамье" в гостях - над "Мечелом". "Ак Барс" проиграл "Сибири" 0:1, ЦСКА выиграл у СКА 3:0, а магнитогорский "Металлург" - у "Динамо" 2:1.



XS
SM
MD
LG