Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Бостонские врачи обнародовали новые данные в поддержку гипотезы, согласно которой воспалительные процессы в стенках кровеносных сосудов способствуют развитию острых нарушений сердечного и мозгового кровообращения. Сотрудники Техасского университета разработали еще один метод выявления наиболее агрессивных разновидностей онкологических заболеваний молочной железы. Исследователям из Англии и США впервые удалось изолировать полностью сохранившиеся молекулы белка, содержащегося в ископаемых остатках давно вымершего животного


Бостонские врачи обнародовали новые данные в поддержку гипотезы, согласно которой воспалительные процессы в стенках кровеносных сосудов способствуют развитию острых нарушений сердечного и мозгового кровообращения. Симптомом таких воспалений служит повышенная концентрация так называемого C-реактивного белка в плазме крови. Гарвардский кардиолог Пол Ридкер и его коллеги утверждают, что этот показатель позволяет куда надежней судить о вероятности возникновения инсультов и инфарктов миокарда, нежели увеличенный уровень «плохого» холестерина. Основанием для такого вывода послужили итоги восьмилетних наблюдений за состоянием здоровья 28 тысяч женщин среднего и пожилого возраста. Эти результаты представлены в статье, которую в четверг напечатал New England Journal of Medicine.

Сотрудники Техасского университета разработали еще один метод выявления наиболее агрессивных разновидностей онкологических заболеваний молочной железы. Профессор Хадран Кейомарси и его коллеги предложили делать анализ опухолевых клеток на содержание белка циклина Е, который участвует в управлении клеточным делением. Клинические наблюдения показали, что повышенная концентрация циклина Е служит предвестником летального исхода рака груди.

Исследователям из Англии и США впервые удалось изолировать полностью сохранившиеся молекулы белка, содержащегося в ископаемых остатках давно вымершего животного. В качестве исходного материала ученые взяли кости жившего 55 тысяч лет назад степного бизона, скелет которого хорошо сохранился в сибирской вечной мерзлоте. Из костной ткани выделили неповрежденный белок остеокальцин и определили его молекулярную структуру. Если метод удастся усовершенствовать, у палеонтологов появятся новые возможности для изучения эволюции жизни на нашей планете.

Автоматические видеокамеры десятиметрового телескопа обсерватории имени Кека засняли сверхмощное извержение исполинского вулкана, расположенного на поверхности Ио, одного из крупнейших спутников Юпитера. Эти снимки были сделаны еще в прошлом году, но лишь недавно привлекли внимание планетологов. Анализ полученных изображений позволил установить, что вулкан выбрасывал потоки лавы на высоту в несколько километров. Это сообщение напечатано в журнале Icarus.

Руководство НАСА решило запросить два миллиарда четыреста миллионов долларов на завершение работы над проектом орбитального космического самолета. Его главной задачей станет перевозка людей и грузов между Землей и Международной космической станцией. Предполагается, что первый полет нового космического челнока состоится не позже 2010 года.

XS
SM
MD
LG