Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Куба дала согласие на участие в проекте, финансируемом США, по сохранению двух с лишним тысяч рукописей, документов и писем писателя Эрнеста Хемингуэя, а также его личных вещей, сохранившихся в его доме на этом карибском острове. 14 и 15 ноября на сцене московского Большого театра пройдут гастроли Хьюстонского балета, никогда прежде не выступавшего в России. Голливудский актер и режиссер Клинт Иствуд будет удостоен премии за совокупность достижений, присуждаемой Американской гильдией киноактеров


Куба дала согласие на участие в проекте, финансируемом США, по сохранению двух с лишним тысяч рукописей, документов и писем писателя Эрнеста Хемингуэя, а также его личных вещей, сохранившихся в его доме на этом карибском острове. Об этом было объявлено на церемонии в Гаване, в которой приняли участие президент Фидель Кастро и американский конгрессмен Джеймс Макговерн. Документы будут переведены в цифровую форму и переданы на хранение президентской библиотеке Джона Кеннеди в Бостоне.

14 и 15 ноября на сцене московского Большого театра пройдут гастроли Хьюстонского балета, никогда прежде не выступавшего в России. Труппа представит балет "Пять поэм" на музыку Вагнера в хореографии Бена Стивенсона и в костюмах Джейн Сеймур, "Индиго" на музыку Вивальди в постановке Стэнтона Уэлша, "Компани Б" в хореографии Пола Тейлора, "Три прелюдии" на музыку Рахманинова, а также фрагменты из балетов "Клеопатра" и "Манон" в постановке Кеннета Макмиллана. В главных партиях в спектаклях "Манон" и " Три прелюдии" - Нина Ананиашвили.

Голливудский актер и режиссер Клинт Иствуд будет удостоен премии за совокупность достижений, присуждаемой Американской гильдией киноактеров. Церемония вручения состоится 9 марта. На протяжении 42 лет Иствуд снялся в 44 фильмах и еще 55 раз в эпизодах.

Российская премьера оратории Феликса Мендельсона "Святой Павел" состоится 14 ноября в Большом зале Московской консерватории. Ранний вокально-инструментальный опус Мендельсона исполнят Государственный симфонический оркестр под управлением Владимира Понькина, хоры Московской духовной Академии и семинарии под управлением архимандрита Матфея, а также хор Корнаковского лицея.

Италия выдвинула фильм Роберто Бениньи «Пиноккио» в качестве кандидата на американскую премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Сам Бениньи, уже лауреат «Оскара» за фильм «Жизнь прекрасна», играет роль Пиноккио, а его жена Нина Браски – Голубую фею.

В парламенте Южно-Африканской республики выставлена на всеобщее обозрение копия уникальной старинной китайской карты, на которой изображено полное очертание Африки. Эта карта датирована 1389 годом и была составлена задолго до португальской экспедиции вокруг мыса Доброй Надежды. Оригинал хранится в строгом секрете в Пекине и его видели не более 20 человек, включая спикера парламента ЮАР.

Абстрактное полотно «Орест» американского художника Вилема де Кунинга было продано на аукционе современного искусства «Сотбис» за 13 с лишним миллионов долларов. Рекордные суммы уплачены также за произведения Сая Тумли и Франца Клайна. Общая выручка от аукциона составила более 78 миллионов.

XS
SM
MD
LG