Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Профессор Ньюкаслского университета в Великобритании Хилари Калверт, выступая перед 300 британскими исследователями-онкологами, собравшимися на медицинскую конференцию в Ковентри, рассказал о новом лекарстве, повышающем эффективность химиотерапии и радиационного лечения рака. Коктейль или рюмка коньяка не ухудшают умственные способности, а женщинам даже прибавляют сообразительности


Профессор Ньюкаслского университета в Великобритании Хилари Калверт, выступая перед 300 британскими исследователями-онкологами, собравшимися на медицинскую конференцию в Ковентри, рассказал о новом лекарстве, повышающем эффективность химиотерапии и радиационного лечения рака. Новое лекарство Ти-Би-Ти-699 блокирует действие энзима, который называется "парпс". Он помогает раковым клеткам ремонтировать свою ДНК, тем самым повышая чувствительность этих клеток к радиотерапии и к противораковым препаратам. По словам профессор Калверта, Ти-Би-Ти-699 действует в течение 6 часов после впрыскивания и может применяться при лечении рака мозга, кожи, кишечника, яичников и легких. Клинические испытания нового препарата начнутся в Великобритании в ближайшие месяцы.

Коктейль или рюмка коньяка не ухудшают умственные способности, а женщинам даже прибавляют сообразительности. К такому выводу пришел исследователь из университета Джонса Гопкинса в Балтиморе Константин Ликетсос и его коллеги, в течение 12 лет изучавшие этот вопрос. «Эксперименты с 1500 взрослых людей старше 18 лет показывают,- пишут исследователи в "Американском эпидемиологическом журнале", - что длительное умеренное потребление алкоголя не понижает умственных способностей у мужчин и даже предотвращает такое понижение у женщин.

Антибиотики в течение многих лет применяются для борьбы с инфекционными болезнями людей, а также используются в сельском хозяйстве для предотвращения и лечения болезней животных и растений и для ускорения их роста. У такой практики, однако, есть и негативная сторона – появление большого количества микроорганизмов, резистентных, устойчивых к большинству коммерчески доступных антибиотиков. Способность таких микроорганизмов передаваться от одних животных к другим и даже к людям серьезно беспокоит биологов и врачей. Более 30 авторитетных американских ученых, членов Американской академии микробиологии и Американского микробиологического общества, недавно провели специальное исследование, посвященное всем аспектам применения антибиотиков в сельском хозяйстве, в частности, наметили пути борьбы с повышением резистентности болезнетворных микроорганизмов. Результаты исследования были собраны в специальном докладе «Роль антибиотиков в сельском хозяйстве».

Японские ученые обнаружили ранее неизвестный энзим, играющий ключевую роль в раздражающем действии репчатого лука на глаза. Если энзим удастся блокировать, не изменив никаких других свойств лука, то кухарки и повара смогут его резать, не обливаясь горючими слезами. Исследование провел Шинзуке Имаи и его коллеги из корпорации "Хаус Фуд" в городе Чиба, Япония. Оно опубликовано в британском научном журнале "Nature".

Инженеры калифорнийской Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине готовят к запуску в мае-июне будущего года два новых автоматических космических аппарата для исследования Марса. Аппараты планируется посадить на поверхность планеты в январе 2004 года. В случае удачи эти аппараты, снабженные исключительно чувствительными спектрометрами и абразивными головками для разрезания геологических образцов, ознаменуют собой новый этап исследования Марса и поисков на нем воды и следов жизни. Сейчас инженеры отрабатывают проблемы, связанные с мягкой посадкой аппаратов, и выбирают наиболее подходящие для этого точки. Общая стоимость проекта составит от 800 миллионов до миллиарда даолларов.

XS
SM
MD
LG