Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Инженеры крупнейшей американской компьютерной фирмы IBM создали рекордно миниатюрную компьютерную схему, используя в качестве строительных элементов отдельные молекулы. В исследовании, опубликованном в авторитетном New England Journal of Medicine говорится, что аспирин резко снижает опасность смерти и тяжелых осложнений у пациентов при шунтировании коронарных артерий. Итальянские ученые вновь возобновили многолетнюю дискуссию о безопасности мобильных телефонов, показав, что радиоволны от телефонных передатчиков способствуют росту раковых клеток


Инженеры крупнейшей американской компьютерной фирмы IBM создали рекордно миниатюрную компьютерную схему, используя в качестве строительных элементов отдельные молекулы. Новая схема, в которой индивидуальные молекулы окиси углерода двигаются, как микроскопические костяшки домино, по плоской медной поверхности, построена в Альмаденском исследовательском центре IBM в Сан-Хозе, Калифорния. Размеры схемы столь малы, что на торце обыкновенного карандаша могут уместиться 200 миллиардов подобных схем. Специалисты фирмы поясняют, что разработанная в Центре «молекулярно-каскадная»техника позволяет создавать логические элементы, которые в 260 тыс. раз меньше аналогичных элементов в традиционных полупроводниковых чипах.

В исследовании, опубликованном в New England Journal of Medicine, говорится, что аспирин резко снижает опасность смерти и тяжелых осложнений у пациентов при шунтировании коронарных артерий. По данным американских исследователей-кардиологов, простые таблетки аспирина до и после операции могут ежегодно предотвратить 27 тыс. смертей и 51 тыс. тяжелых осложнений. «Эти потрясающие результаты, - заявил президент Американской кардиологической ассоциации доктор Роберт Боноу, - побуждают нас немедленно начать применять их в клинической практике».

Итальянские ученые возобновили многолетнюю дискуссию о безопасности мобильных телефонов, показав, что радиоволны от телефонных передатчиков способствуют росту раковых клеток. Группа исследователей из Национального исследовательского совета в Болонье под руководством Фьоренцо Маринелли продемонстрировала такой рост на примере лейкемических клеток. Некоторое время назад британская правительственная комиссия, заключившая, что мобильные телефоны не представляют угрозы здоровью, все же рекомендовала родителям не давать детям много пользоваться ими. Всемирная Организация Здравоохранения также призвала провести дополнительные исследования о потенциальной угрозе здоровью, которые представляют мобильные телефоны.

Впрыскивание алкоголя непосредственно в сердце помогает больным с тяжелым врожденным сердечным дефектом – гипертрофической кардиомиопатией, главной причиной внезапной смерти по кардиологическим причинам для детей и подростков. У таких больных утолщенная межжелудочковая перегородка мешает протеканию крови, а алкоголь способствует контролируемому отмиранию части клеток, наподобие того, как это происходит при сердечных приступах. В результате нормальное течение крови удается восстановить, не прибегая к операции на открытом сердце. Новый метод такого «алкогольного лечения» успешно опробован исследователями Кливлендского клинического фонда.

Американские ученые из Рочестерского университета в штате Нью-Йорк разработали новый метод поиска планет в других звездных системах. До сих пор такие планеты удавалось обнаружить, наблюдая за их воздействием на материнскую звезду. Однако такой метод пригоден только для огромных планет типа Юпитера и для планет на очень тесных орбитах. Новый метод основан на использовании следов от движения планет в пылевых облаках, окружающих многие звезды. Это позволяет найти планеты не больше Земли, обращающиеся на столь отдаленных орбитах, что их влияние на движение материнской звезды можно было бы, пользуясь старым методом, обнаружить только в течение нескольких сотен лет.

XS
SM
MD
LG