Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В Праге состоялась церемония, посвященная выпуску полной версии фильма "Амадей", снятого 18 лет назад режиссером Милошем Форманом. Гастроли балетной труппы театра "Ла Скала" пройдут в Москве на сцене Большого театра с 11 по 14 октября. В Нью-Йорке пройдет "Неделя российского кино"


В Праге состоялась церемония, посвященная выпуску полной версии фильма "Амадей", снятого 18 лет назад режиссером Милошем Форманом. Полный "Амадей" на полчаса длиннее. "Мы тогда просто испугались, - говорит режиссер. - Разве мог трехчасовой фильм про классика конкурировать с трехминутными рок-н-ролльными видеоклиппами. Поэтому я вырезал все, что смог". В 1984 году "Амадей" получил 8 "Оскаров", став лучшей картиной года. Церемония, посвященная выпуску новой версии "Амадея", состоялась в пражском театре, где 215 лет назад Моцарт сам руководил оркестром на премьере своей оперы "Дон Жуан".

Гастроли балетной труппы театра "Ла Скала" пройдут в Москве на сцене Большого театра с 11 по 14 октября. Труппа приезжает в Москву впервые и привозит балет "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева в хореографии Кеннета Макмиллана. В главных партиях заняты звезды мирового балета Александра Ферри и Хулио Бокка.

В Нью-Йорке пройдет "Неделя российского кино". В программе - 12 новых российских картин, в их числе: "Любовник" Валерия Тодоровского, "В движении" Филиппа Янковского, "Спартак и Калашников" Андрея Прошкина, "Война" Алексея Балабанова. В рамках "Недели" в Нью-Йорке пройдут мастер-классы Никиты Михалкова и ретроспектива его фильмов. Показы - с 11 по 18 октября - в залах "Анжелика" и "Миллениум" в Бруклине.

Российская премьера бродвейского мюзикла "42-я улица" состоится 12 октября в Московском дворце молодежи, который полностью технически переоборудован. В мюзикле заняты только американские артисты, включая бродвейскую звезду Мередит Паттерсон. Хореограф - Рэнди Скиннер, режиссер - Марк Брамбл. Продюсер московского спектакля и автор декораций - Борис Краснов. Мюзикл будет играться в Москве восемь раз в неделю в течение года.

Более 500 неизвестных снимков Beatles обнаружены в архиве университета в шотландском городе Данди. Негативы пролежали в архиве Dundee University более 30 лет - в 1970 году наследники известного фотографа Майкла Пето передали университету более 130 тысяч негативов. Сотрудники архива были уверены, в коллекции Пето находятся "один-два" снимка Beatles. Майкл Пето был одним из самых знаменитых фотографов 60-х. Особую известность ему принесли фотосессии Рудольфа Нуреева и Марго Фонтейн, а также снимки Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона.

20-летию со дня создания рок-группы "Наутилус Помпилиус" посвящается концерт в московском Дворце Спорта "Лужники" 12 октября. Участие примут Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Константин Кинчев, а также музыканты разных составов "Наутилуса Помпилиуса".

"Щелкунчик" в постановке Михаила Шемякина будет показан в Парижском театре "Шатле" с 14 октября по 11 ноября. Постановка балетной труппы Мариинского театра.

XS
SM
MD
LG