Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Иммунологи из Гарвардского университета предложили новую гипотезу, объясняющую причины ревматоидных артритов. Сотрудники Техасского Технического университета работают над созданием контактных линз, которые можно будет носить не снимая в течение полутора-двух лет. Шотландская биотехнологическая фирма PPL Therapeutics приблизилась к созданию свиней, чьи органы можно будет использовать для медицинских трансплантаций


Иммунологи из Гарвардского университета предложили новую гипотезу, объясняющую причины ревматоидных артритов. Эти прогрессирующие воспаления суставов относятся к так называемым аутоиммунным заболеваниям, которые вызываются патологическими реакциями иммунной системы больного на продукты жизнедеятельности его же собственного организма. Принято считать, в качестве таких продуктов обычно выступают либо целые белковые молекулы, либо их фрагменты. Джулия Ванг и ее коллеги пришли к выводу, что роль затравки для ревматоидных артритов выполняют не протеины, а сложные сахара, которые содержатся в соедительной ткани. Гарвардские исследователи уже приступили к поиску веществ, под влиянием которых иммунные лейкоциты перестанут охотиться на такие полисахариды.

Сотрудники Техасского Технического университета работают над созданием контактных линз, которые можно будет носить не снимая в течение полутора-двух лет. Для этого необходимо предотвратить образование на поверхности линзы бактериальной пленки, которая не только рассеивает свет, но и служит причиной глазных заболеваний. Чтобы продезинфецировать линзы, на них достаточно напылить идеально прозрачный слой селена толщиной в один атом. Хотя этот металл и не обладает бактерицидными свойствами, он служит катализатором для образования свободных радикалов, разрушающих стенки бактерий. Тед Рейд и его коллеги уже опробовали новые линзы на лабораторных животных и приступили к подготовке клинических испытаний.

Шотландская биотехнологическая фирма PPL Therapeutics, которая несколько лет назад обрела всемирную известность благодаря клонированию овцы Долли, приблизилась к созданию свиней, чьи органы можно будет использовать для медицинских трансплантаций. Химически белки свиньи и человека очень похожи, однако на внешних мембранах свиных клеток имеются углеводы, которые вызывают у человека сильную реакцию отторжения. Исследователи из Эдинбурга добились появления на свет четырех генноинженерных поросят, которые лишены способности вырабатывать фермент, необходимый для доставки таких углеводов на поверхность клетки.

Фредерик Бушман и его коллеги из Института Солка обнаружили, что вирус иммунодефицита предпочитает внедряться в те участки хромосом, которые содержат множество активно работающих генов. Именно этим ученые объясняют высокую скорость размножения возбудителя СПИДа в захваченных им лимфоцитах. В пятницу это сообщение появилось в журнале Cell.

Американские геологи вычислили, что самое древнее из известных столкновений нашей планеты с крупным астероидом произошло 3 миллиарда 470 миллионов лет назад. Об этом говорится в статье, которая 23 августа появилась на страницах журнала Science.

По решению бразильского правительства в гористых джунглях северо-западной Амазонии будет создан самый большой из всех тропических заповедников – Национальный парк Тумукумаке. Площадь охраняемой территории этого резервата составит 39 тысяч квадратных километров.

XS
SM
MD
LG