Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Японские эмбриологи разработали методику получения жизнеспособных зародышей из незрелых яйцеклеток. Ожирение в полтора-два раза увеличивает шансы возникновения сердечной недостаточности как у мужчин, так и у женщин. Американские ученые значительно уменьшили возбуждающее действие морфина, полностью сохранив его болеутолящие свойства


Японские эмбриологи разработали методику получения жизнеспособных зародышей из незрелых яйцеклеток. Такие яйцеклетки они извлекли из яичников еще не рожденных мышей и поместили на питательную среду, обогащенную биостимуляторами. Через четыре недели генетический материал этих яйцеклеток был перенесен в зрелые яйцеклетки взрослых самок, из которых были изъяты их собственные ядра. Эти гибриды подверглись искусственному оплодотворению, а затем были пересажены суррогатным матерям, некоторые из которых произвели на свет нормальное потомство. Доктор Хатада и его коллеги опубликовали сообщение о своих опытах в журнале Nature.

Ожирение в полтора-два раза увеличивает шансы возникновения сердечной недостаточности как у мужчин, так и у женщин. Об этом говорится в статье кардиологов из штата Массачусетс, опубликованной в последнем выпуске New England Journal of Medicine.

Американские ученые значительно уменьшили возбуждающее действие морфина, полностью сохранив его болеутолящие свойства. Этот алкалоид вызывает ощущение эйфории, когда его молекулы связываются с определенными белками на внешних мембранах нейронов головного мозга. Энтони Басайл и его коллеги провели серию экспериментов на мышах, у которых был отключен ген, ответственный за синтез именно этих протеинов. Такие животные не впадали в наркотическую зависимость даже после длительного употребления довольно высоких доз морфина. Исследователи считают возможным создание лекарств, которые будут инактивировать аналогичные рецепторы человека и тем самым препятствовать привыканию к наркотикам опиумного ряда.

У обитателей дома престарелых, который находится в городе Оукмонт в штате Пенсильвания, появился помощник - говорящий робот с женским именем Перл. Электронная нянечка, изготовленная в университете Карнеги-Меллона, напоминает своим подопечным, что пришло время принять лекарство, сопровождает их в столовую и в кабинет врача и даже беседует с ними о погоде и телепередачах. Эта информация появилась на сайте журнала New Scientist.

В начале августа японская корпорация Toyota начинает продажу модернизированной версии гибридного легкового автомобиля Prius, оснащенного двигателем внутреннего сгорания и электрическим мотором. Обновленный Prius проходит на одном литре горючего дистанцию в 31 километр, что на два километра превосходит возможности предыдущей модели.

Американские специалисты по физике атмосферы вскоре получат возможность изучать процесс возникновения молний с помощью аппаратуры, установленной на борту специально построеннного беспилотного самолета. Реактивная машина Altus с размахом крыльев в семнадцать метров оснащена видеокамерами и приборами для измерения скорости воздушных потоков и напряженности электромагнитных полей. Обладая потолком в 17 километров, Altus сможет барражировать над самыми высокими тучами и собирать информацию о формировании грозовых разрядов.

Министр энергетики Великобритании Брайан Уилсон одобрил проект строительства интегрированной сети ветроэлектрических генераторов общей мощностью в 90 тысяч киловатт. В рамках этой программы на мелководье у побережья Уэльса будут возведены тридцать башен с ветровыми турбинами, которые смогут снабжать электричеством более пятидесяти тысяч жилых домов. Строительные работы начнутся немедленно и закончатся будущей осенью.

XS
SM
MD
LG