Спорт. На чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине завершились состязания в открытой воде. В синхронном плавании сборная России победила в командных состязаниях. В командном зачете впереди сборная России, завоевавшая по 4 золотые и серебряные, а также 1 бронзовую медаль

На чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине завершились состязания в открытой воде. В заплыве на 10 км лучшими были два российских спортсмена - первым финишировал Владимир Дятчин, вторым - Евгений Кошкаров. Итальянец Лука Бальдини завоевал бронзовую медаль. У женщин на этой же дистанции победу праздновала Эдит ван Дейк из Голландии, а серебряная и бронзовая медали достались спортсменкам Германии - Анжеле Маурер и Бритте Камрау.

В синхронном плавании сборная России победила в командных состязаниях. "Серебро" завоевала сборная Испании, "бронза" - у итальянок. А у женщин в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина победила немецкая пара Дитте Котциан и Конни Шмальфусс. Россиянки Вера Ильина и Юлия Пахалина получили серебряные, а итальянки Таня Каньотто и Мария Маркони - бронзовые медали.

В командном зачете впереди сборная России, завоевавшая по 4 золотые и серебряные, а также 1 бронзовую медаль. Вторыми идут итальянцы, у которых 2 золотые и 4 бронзовые медали, у голландской сборной - 2 "золота".

Последний, 20-й этап веломногодневки "Тур де Франс" выиграл австралиец Робби Мак-Юэн, вторым был его соотечественник Баден Кук, третьим - француз Дамьен Назон. В общем зачете американец Лэнс Армстронг еще накануне обеспечил себе 4-ю подряд победу в "Туре". Вслед за Армстронгом расположились испанец Хосеба Белоки и литовец Раймондас Румсас.

5-кратный чемпион мира по автогонкам Формулы-1, пилот "Феррари" Михаэль Шумахер выиграл 12-й этап первенства - Гран-При Германии. Второе и третье места на трассе "Хоккенхайм-ринг" заняли пилоты "Уильямса" - Хуан-Пабло Монтойя и Ральф Шумахер. Очки также завоевали Рубенс Баррикелло на "Феррари", Дэвид Култхард на "Макларене" и Ник Хайдфельд на "Заубере". В общем зачете Михаэль Шумахер набрал 106 очков, у Монтойи - 40, у Ральфа Шумахера - 36. В Кубке Конструкторов "Феррари" стала почти недосягаемой для соперников, набрав 141 очко. У "Уильямса" - 76, у "Макларена" - 49.

В центральном матче очередного тура первенства российской футбольной премьер-лиги "Локомотив" выиграл у ЦСКА 1:0 и набрал 39 очков после 18-ти матчей. ЦСКА провел на 2 игры меньше и у него осталось 33 очка. Столько же у "Спартака", который сыграл 17 матчей.

В Норвегии в финале чемпионата Европы для футболистов не старше 19-ти лет сборная Испании выиграла у команды Германии 1:0. В матче за третье место Словакия нанесла поражение Ирландии 2:1.

Свой первый в карьере турнир выиграла российская теннисистка Динара Сафина. В финальном матче в польском Сопоте она встречалась с 6-й сеяной, Генриеттой Надьовой из Словакии. Сафина выиграла первый сет 6:3, а во втором Надьова при счете 4:0 в пользу Сафиной из-за травмы отказалась от продолжения борьбы. В мужской части программы финал стал аргентинским - Хосе Акасусо нанес поражение Франко Скильяри 2:6, 6:1, 6:3.

В австрийском Кицбюэле в финале встретились два испанца. 8-й сеяный Алекс Корретха взял верх над 2-й ракеткой турнира Хуаном Карлосом Ферреро 6:4, 6:1, 6:3. В финал турнира в Лос-Анджелесе вышли два американца - Андре Агасси и Ян-Майкл Гэмбилл. Агасси, посеянный под 4-м номером, праздновал победу - 6:2, 6:4. А 1-я ракетка турнира в Пало-Альто, американка Винус Уильямс выиграла в финале у 4-й сеяной, Ким Клейстерс из Бельгии - 6:3, 6:3.

Белорусская легкоатлетка Алеся Турова установила новый мировой рекорд в беге на 3000 м с препятствиями. На турнире в польском Гданьске она пробежала эту дистанцию за 9 мин 16,51 сек.