Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Британские медики разработали методику заочной массовой проверки населения с целью ранней диагностики опухолей нижних отделов кишечника. В Центре биомедицинских технологий при Массачусетском технологическом институте разрабатывается новаторский метод лечения остеоартита


Британские медики разработали методику заочной массовой проверки населения с целью ранней диагностики опухолей нижних отделов кишечника. Такая проверка не требует ни врачебного осмотра, ни лабораторных анализов – достаточно лишь заполнить анкету, в которой перечислены все известные медицине симптомы рака толстой и прямой кишки. Хотя ответы респондентов конечно же субъективны, в своей совокупности они содержат достаточно информации о характере и длительности неприятных ощущений, связанных с процессом пищеварения. Эти ответы анализирует специальная компьютерная программа, которая и выявляет кандидатов на детальное медицинское обследование. В ходе доводки программы были просмотрены свыше двух тысяч заполненных анкет и практически безошибочно идентифицированы подозрительные случаи.

В Центре биомедицинских технологий при Массачусетском технологическом институте разрабатывается новаторский метод лечения остеоартита. Директор центра профессор Алан Гродзинский и его аспиранты создали биосовместимый гидрогель, в котором можно выращивать клетки соединительной ткани. Ученые предполагают размножать в этой среде извлеченные у пациентов хрящевые клетки, а затем подсаживать их вместе с гелевым «окружением» в пораженные суставы. С течением времени гидрогель постепенно рассосется, в то время как трансплантированные клетки дадут начало здоровой ткани. Этим экспериментам посвящена статья в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, которая 15 июля появилась на его сайте в интернете.

Английская корпорация Global Health Products намерена начать клинические испытания экспериментального средства для борьбы с похмельем. Созданные ею пилюли Zetox в качестве активного ингредиента содержат вулканическую пыль. Фирма утверждает, что этот минерал хорошо адсорбирует токсичные вещества, которые образуются при метаболизме алкоголя.

Публично признали свою ошибку физики, которые три года назад сообщили об искусственном получении нового химического элемента. В 1999 г. исследователи из Национальной лаборатории имени Лоуренса объявили, что при столкновении разогнанных в ускорителе ионов криптона и свинца рождаются нестабильные ядра сверхтяжелого элемента, который занимает сто восемнадцатое место в таблице Менделеева. В понедельник те же исследователи опубликовали в журнале Physical Review Letters письмо с отказом от этого утверждения.

Недостаточное употребление рыбы и морепродуктов повышает риск возникновения депрессии и других психических расстройств. Это происходит из-за того, что мозг нуждается в постоянном снабжении омега-3 жирными кислотами, содержащимися в морской пище. Так считает директор лондонского Института диетологии и химии мозга Майкл Кроуфорд, который во вторник выступил в Сиднее.

Европейское Космическое Агентство назначило на 27 августа запуск первого из трех метеорологических спутников следующего поколения. Эти космические аппараты смогут собирать и передавать на Землю в двадцать раз больше информации по сравнению со спутниками Meteosat, которые эксплуатируются с 1977 года. Новый метеоспутник MSG-1 будет выведен на геостационарную орбиту ракетой «Ариан-5», которая стартует с космодрома Куру во Французской Гвиане.

XS
SM
MD
LG