Ссылки для упрощенного доступа

Наука. 2 июля Объединенная программа ООН по ВИЧ-инфекции опубликовала очередной доклад, приуроченный к предстоящему открытию в Барселоне международной конференции по борьбе со СПИДом. Попытки преодолеть мужское бесплодие с помощью искусственного оплодотворения в два-три раза реже завершаются успехом, если потенциальный отец курит. Пища, богатая витамином C, может снижать риск возникновения преэклампсии - тяжелого осложнения последних месяцев беременности


2 июля Объединенная программа ООН по ВИЧ-инфекции опубликовала очередной доклад, приуроченный к предстоящему открытию в Барселоне международной конференции по борьбе со СПИДом. В документе отмечено, что общее число ВИЧ-инфицированных за последние два года возросло почти на 20 процентов и в настоящее время составляет 40 миллионов человек. 70 процентов больных проживают в странах Центральной и Южной Африки, однако вирус иммунодефицита быстро проникает в Восточную и Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. В настоящее время наиболее высокие темпы его распространения зарегистрированы в Российской Федерации и странах Восточной Европы. Современные антивирусные препараты доступны преимущественно жителям богатых стран, и поэтому общая смертность от СПИДа быстро растет. Лишь в прошлом году от этой болезни погибли три миллиона человек, в том числе два миллиона двести тысяч африканцев. Авторы доклада предупреждают, что если в ближайшее время не будет значительно увеличено финансирование антиспидовых программ, то в течение следующих 18 лет эпидемия вирусного иммунодефицита унесет еще 65 миллионов жизней.

Попытки преодолеть мужское бесплодие с помощью искусственного оплодотворения в два-три раза реже завершаются успехом, если потенциальный отец курит. Эту тенденцию выявили немецкие врачи из Института репродуктивной медицины, представившие свой доклад на проходящей в Вене международной эмбриологической конференции.

Пища, богатая витамином C, может снижать риск возникновения преэклампсии - тяжелого осложнения последних месяцев беременности. Эту гипотезу высказали врачи из университетета штата Вашингтон в Сиэттле, чья статья напечатана в июльском выпуске журнала Epidemiology.

Физики из университета Северной Каролины и фирмы Applied Nanotechnologies полагают, что углеродные нанотрубки могут служить отрицательными электродами в генераторах рентгеновского излучения. Исследователи полагают, что медицинские рентгеновские аппараты на нанотрубках окажутся точнее, дешевле и экономичней современных установок с горячими катодами. Этим опытам посвящена статья, которая 8 июля появится в журнале Applied Physics Letters.

Американская биотехнологическая компания MetaMorphics закончила составление чернового варианта коровьего генома. Руководство фирмы пока не собирается публиковать эту информацию, предполагая использовать ее в коммерческих целях.

Дэвид Брамвелл, директор ботанического сада, расположенного на испанском острове Гран Канария, утверждает, что земная флора насчитывает 422 тысячи видов цветковых растений, пятой части которых грозит исчезновене. Эта информация появилась на интернет-сайте Би-Би-Си.

XS
SM
MD
LG