Ссылки для упрощенного доступа

Новости науки и медицины. Многолетнее регулярное употребление аспирина вдвое уменьшает шансы курильщика с большим стажем обзавестись наиболее типичными онкологическими заболеваниями легких. Нейрофизиологи из США и Канады нашли способ значительно ускорить регенерацию пораженных инсультом тканей головного мозга


Многолетнее регулярное употребление аспирина вдвое уменьшает шансы курильщика с большим стажем обзавестись наиболее типичными онкологическими заболеваниями легких. К этому выводу пришли врачи из Нью-Йоркского университета, статья которых опубликована в British Journal of Cancer.

В ближайшие годы во многих странах начнутся клинические испытания шести новых противотуберкулезных вакцин, которые уже прошли или проходят стадию проверки на лабораторных животных. Четыре из этих вакцин содержат живые ослабленные культуры палочки Коха, а две другие создают невосприимчивость к туберкулезу с помощью бактериальных белков.

Нейрофизиологи из США и Канады нашли способ значительно ускорить регенерацию пораженных инсультом тканей головного мозга. Эти опыты проводились на крысах, которым вводили инозин - органическое соединение, входящее в состав мышечной ткани. После курса инозина у половины парализованных животных частично восстановилась двигательная активность. Морфологическое исследование выявило у этих крыс недавно образовавшиеся нервные отростки, которые связывали неповрежденное полушарие головного мозга со спинным мозгом. Доктор Ларри Беновиц и его коллеги надеются вскоре приступить к первому этапу клинических испытаний нового метода лекарственной терапии инсульта. Результаты эксперимента приведены в статье, которая во вторник напечатана в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Консорциум японских электронных фирм обсуждает бизнес-план создания спутниковой коммуникационной и навигационной системы для обслуживания автомобильного транспорта. Если этот проект станет реальностью, то установленные на машинах приборы космической связи позволят водителям перегонять и принимать огромные массивы аудио- и видеоинформации, а также осуществлять ориентировку и привязку к местности с точностью до одного дециметра.

В Англии успешно проведены стендовые испытания нового ракетного двигателя. Его спроектировали и построили энтузиасты-любители, которые рассчитывают со временем использовать подобные силовые установки для оснащения небольших космических ракет. Экспериментальный двигатель использует в качестве топлива твердый пластик, а в роли окислителя –сжиженную закись азота. Во время испытаний полутораметровый ракетный мотор развил тягу в четверть тонны.

Калифорнийская фирма Wetzone Engineering предлагает применять исполинские дирижабли для борьбы с лесными пожарами. Трехсотметровый летательный аппарат сможет взять на борт около миллиона литров воды, которую будет либо распылять над большими площадями, либо направлять на локальный очаг возгорания с помощью мощных гидропушек. Чтобы поднять в воздух такой дирижабль, необходимо более миллиона кубометров гелия.

Новости медицины, науки и техники подготовил Алексей Левин.

XS
SM
MD
LG