Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В Москве трагически погиб известный российский киносценарист Анатолий Гребнев. 21 июня в кинотеатре Пушкинский пройдет торжественная церемония открытия 24-го Московского международного кинофестиваля. Председатели жюри конкурса имени Чайковского в категориях виолончель, скрипка и фортепиано, Александр Рудин , Владимир Спиваков и Владимир Крайнев, объявили имена музыкантов, допущенных к третьему туру, по 8 в каждой из категорий


В Москве трагически погиб известный российский киносценарист Анатолий Гребнев. Он был сбит автомашиной недалеко от своего дома. В числе фильмов, к которым он написал сценарии – «Июльский дождь» и «Дикая собака динго». Анатолию Гребневу было 78 лет.

21 июня в кинотеатре Пушкинский пройдет торжественная церемония открытия 24-го Московского международного кинофестиваля. После открытия будет показан фильм Франсуа Озона "Восемь женщин". Все показы кинофестиваля будут проходить до 30 июня на девяти площадках: в "Пушкинском", "Ударнике", "Художественном", "Иллюзионе", "Ролане", "МДМ-кино", Музее кино, концертном зале Центрального Дома литераторов и большом зале Дома кино. Цена билетов, в зависимости от зала и сеанса, колеблется от 30 до 350 рублей.

Председатели жюри конкурса имени Чайковского в категориях виолончель, скрипка и фортепиано, Александр Рудин , Владимир Спиваков и Владимир Крайнев, объявили имена музыкантов, допущенных к третьему туру, по 8 в каждой из категорий. Трое виолончелистов, американка Дина Таленс и россияне Александр Бузлов и Павел Гозмяков, получили специальные премии.

Известный британский композитор Эндрю Лойд Уэббер, автор таких популярных мюзиклов как «Иисус Христос-суперзвезда», «Кошки» и «Призрак оперы», выступил в роли продюсера в новом мюзикле «Сны Бомбея», премьера которого прошла в лондонском Уэст-Энде. Автор мюзикла, действие которого проходит в центре индийской киноиндустрии, так называемом «Болливуде», - 36-летний индийский композитор Рахман; практические все участники – индийцы, в том числе и уроженцы Великобритании.

Киноактриса Марина Ладынина удостоена специального приза президента России «за выдающиейся вклад в развитие российского кино». В числе ее наиболее известных фильмов – «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны» и «Кубанские казаки».

По сообщению лондонской газеты «Таймс», три акварели принца Уэльского Чарлза, проданные на аукционе, в действительности являются литографированными копиями, и деньги, судя по всему, будут возвращены покупателям. Выручка за все три работы составила около 30 тысяч долларов. Согласно заявлению Букингемского дворца, принц Чарлз не продает своих работ.

В Бостоне в возрасте 67 лет скончался бывший директор вашингтонской Национальной галереи Картер Браун. Одна из его крупнейших заслуг – трансформация образа современного музея, который вместо башни из слоновой кости стал местом контакта с культурой для широких масс. Браун добился резкого увеличения федеральных ассигнований на содержание галереи и был организатором многих памятных экспозиций, в том числе сокровищ египетского фараона Тутанхамона.

XS
SM
MD
LG