Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В четверг, 13 июня, Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина исполнилось 90 лет. С 14 по 30 июня в московском Камерном Музыкальном театре под руководством Бориса Покровского пройдет оперный фестиваль "Моцарт на Никольской". 15 июня в Петербурге, а 16 июня в Москве выступает Оззи Осборн, который впервые приезжает в Россию в рамках европейского тура передвижного фестиваля "ОЗФЕСТ"


В четверг, 13 июня, Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина исполнилось 90 лет. Первым директором музея был известный исследователь античности, филолог, историк, археолог, профессор Московского университета Иван Владимирович Цветаев, отец Марины Цветаевой. Нынешний директор Ирина Антонова определяет задачи музея как "способность слышать свое время и откликаться на его запросы". Президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму коллективу музея.

С 14 по 30 июня в московском Камерном Музыкальном театре под руководством Бориса Покровского пройдет оперный фестиваль "Моцарт на Никольской". Труппа Камерного театра покажет пять опер Моцарта.

15 июня в Петербурге, а 16 июня в Москве выступает Оззи Осборн, который впервые приезжает в Россию в рамках европейского тура передвижного фестиваля "ОЗФЕСТ".

Американская поп-звезда Бритни Спирс и работающие с ней четыре записывающие и издательские компании оказались объектами судебного иска, поданного двумя музыкантами из Филадельфии. Они обвиняют Бритни в том, что две ее песни - это копии их композиций, "практически неотличимые" от оригинала.

В Касселе, столице немецкой провинции Гессен-Нассау, проводится парад мирового современного искусства "Документа", повторяющаяся каждые четыре года. На все лето "Документа" оккупирует центральные музеи, залы, городской парк, ангары пивоваренного завода и даже железнодорожный вокзал. Проектов больше ста. По своему статусу "Документа" не просто выставка. Она формирует тенденции и стратегии мирового художественного процесса.

Московский театр "Сатирикон" представил в четверг премьеру спектакля "Макбет", первую постановку в России пьесы "короля театра абсурда" Эжена Ионеско. Мода и время не угрожают этому театру: многие из тысяч граней, которыми обладают пьесы Ионеско, злободневны и современны и по сей день.

12 июня в возрасте 79 лет умер знаменитый американский кутюрье и дизайнер Билл Бласс. Бласс получил широкую известность в США еще в шестидесятые годы, когда создал свои первые линии модной одежды для мужчин и женщин.

В четверг православные христиане отметили один из главных церковных праздников – Вознесение Господне. С утра в Храме Вознесения Господня у Никитских ворот прошла торжественная литургия. Праздник отмечается на сороковой день после Пасхи. Согласно Евангелиям, именно в этот день Христос последний раз явился апостолам и вознесся на небеса.

XS
SM
MD
LG