Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Похороны академика Александра Панченко состоятся 2 июля на Шуваловском кладбище Санкт-Петербурга. С 31 мая по 30 июня в Мариинском театре пройдет фестиваль "Звезды белых ночей". 1 июня в Сочи откроется 13-й Открытый Российский фестиваль "Кинотавр". Он продлится до 14 июня. Чикагский музей «Институт» искусств получил в дар большую коллекцию рисунков, акварелей и литографий ряда выдающихся мастеров. Американская телекомпания USA Network намерена снять фильм о бывшем мэре Нью-Йорка Рудольфе Джульяни. В конкурсе на титул «Мисс Вселенная», который прошел в столице Пуэрто-Рико Сан Хуане, победила представительница России, 24-летняя Оксана Федорова


Похороны академика Александра Панченко состоятся 2 июля на Шуваловском кладбище Санкт-Петербурга. Гражданская панихида будет проходить с 11 часов утра в главном здании петербургского научного центра Академии Наук на Университетской набережной. Панченко скончался в ночь на среду от кровоизлияния в мозг.

С 31 мая по 30 июня в Мариинском театре пройдет фестиваль "Звезды белых ночей". Это десятый, юбилейный фестиваль. Он представит лучшие образцы русской музыки: оперы Шостаковича, Бородина, Мусоргского, Чайковского. Будут исполнены все оперы Сергея Прокофьева, включая концертное исполнение "Повести о настоящем человеке". В спектаклях заняты Ольга Бородина, Владимир Галузин и другие. 31 мая фестиваль откроется балетной премьерой "Баядерки" в реконструкции Сергея Вихарева.

1 июня в Сочи откроется 13-й Открытый Российский фестиваль "Кинотавр". Он продлится до 14 июня. В конкурсной программе - 13 фильмов, в их числе - картины Дениса Евстигнеева, Валерия Тодоровского, Алексея Балабанова, Николая Лебедева, Александра Митты и Сергея Овчарова. Жюри возглавляет Глеб Панфилов. В конкурсе дебютов - 8 фильмов, председатель жюри - Алексей Учитель.

Чикагский музей «Институт» искусств получил в дар большую коллекцию рисунков, акварелей и литографий ряда выдающихся мастеров. В их числе – 41 работа Поля Гогена, в основном на тему Таити, а также произведения Рафаэля, Тициана и Тинторетто. В сентябре музей намерен открыть специальный центр по сохранению и изучению литографий и рисунков.

Национальная библиотека Ирландии приобрела коллекцию рукописей писателя Джеймса Джойса, а также его рукописных заметок, которых никто раньше не видел. Среди 500 приобретенных страниц – записные книжки периода жизни в Дублине, а также черновики некоторых глав романа «Улисс». Коллекция была приобретена за 12 с половиной миллионов евро у сына секретаря Джойса.

Американская телекомпания USA Network намерена снять фильм о бывшем мэре Нью-Йорка Рудольфе Джульяни. В основу фильма легла книга Уэйна Бэррета «Руди!», где описываются годы пребывания Джульяни на посту мэра, история его развода, а также его роль в жизни города после террористической атаки 11 сентября прошлого года. Фильм будет показан в конце года.

В конкурсе на титул «Мисс Вселенная», который прошел в столице Пуэрто-Рико Сан Хуане, победила представительница России, 24-летняя Оксана Федорова. На втором месте – представительница Панамы, на третьем – китаянка.

XS
SM
MD
LG