Ссылки для упрощенного доступа

Наука и медицина. В южном полушарии Марса на глубине одного метра под поверхностью находится огромный резервуар, заполненный льдом. Британские иммунологи получили новые данные, свидетельствующие о вирусном происхождении сахарного диабета первого типа. Исследователи из Франции и Соединенных Штатов нашли объяснение целебным свойствам капусты брокколи. Эксперименты немецких физиков еще раз подтвердили, что свет распространяется по всем направлениям с одинаковой скоростью. Корпорация Intel разработала карманный цифровой видеоплейер с четырехдюймовым цветным дисплеем


Приборы, установленные на борту искусственного спутника Марса «Одиссей», показали, что в южном полушарии на глубине одного метра под марсианской поверхностью находится огромный резервуар, заполненный льдом. Если этот лед растопить, то вся Красная планета окажется под под пятисотметровой толщей воды. Ученые предполагают, что аналогичные ледяные океаны имеются также и в северном полушарии. На будущий год и Европейское Космическое Агентство, и NASA собираются взять пробы марсианского грунта. Теперь стало понятным, какой район следует избрать как наиболее перспективный с точки зрения поиска жизни. Полностью все подробности этого открытия будут обнародованы на пресс-конференции в вашингтонской штаб-квартире NASA, которая состоится 30 мая.

Британские иммунологи получили новые данные, свидетельствующие о вирусном происхождении сахарного диабета первого типа. Если последующие эксперименты подтвердят эту гипотезу, фармакологи смогут приступить к работе над профилактическими вакцинами, способными вызвать устойчивый иммунитет к вирусам-виновникам и тем самым защитить организм от диабета.

Исследователи из Франции и Соединенных Штатов нашли объяснение целебным свойствам капусты брокколи. Ученые и раньше знали, что в ее ростках и соцветиях содержится сульфорапан – вещество, обладающее противомикробным эффектом. Новые эксперименты свидетельствуют о том, что сульфорапан уничтожает бактерию Helicobacter pylori. В настоящее время считается доказанным, что именно этот патогенный микроорганизм служит основной причиной язвы желудка и гастритов, а также способствует образованию злокачественных опухолей. Во вторник эта статья будет опубликована на страницах американского журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые расширили список природных аминокислот – химических «кирпичей», из которых сложены белковые молекулы. До середины восьмидесятых годов авторы учебников единодушно утверждали, что в белках любого живого организма от вируса до человека содержатся двадцать аминокислот. Шестнадцать лет назад было доказано, что некоторые микроорганизмы синтезируют еще одну аминокислоту, которую назвали селеноцистеином. 24 мая в журнале Science появилось сообщение, что биохимики из университета штата Огайо обнаружили двадцать вторую по счету биогенную аминокислоту, получившую имя пирролизина. Пирролизин найден лишь в составе белков, принадлежащих безъядерным микроорганизмам чрезвычайно древнего происхождения, которые в процессе своей жизнедеятельности производят метан. До недавнего времени этих одноклеточных относили к бактериям, но современная систематика выделяет их в совершенно особую группу – группу архей. Для биологии открытие новой аминокислоты имеет не меньшее значение, нежели для физики открытие новой элементарной частицы.

Эксперименты немецких физиков еще раз подтвердили, что свет распространяется по всем направлениям с одинаковой скоростью. Этот фундаментальный принцип, который служит одной из основ эйнштейновской теории относительности, был впервые установлен в конце девятнадцатого века будущим Нобелевским лауреатом Альбертом Майкельсоном. Исследователи из Дюссельдорфского и Констанцкого университета фактически повторили классический опыт Майкельсона, однако для своих беспрецедентно точных измерений они пользовались новейшей лазерной аппаратурой.

Корпорация Intel разработала карманный цифровой видеоплейер с четырехдюймовым цветным дисплеем. Он оснащен тридцатигигабайтным диском фирмы Toshiba, который вмещает сто часов видеозаписи. Аппарат получает энергию от батареи, обеспечивающей несколько часов непрерывной работы. Розничная цена видеоплейера, сообщение о котором напечатано в последнем майском выпуске журнала BusinessWeek, по всей видимости, не превысит четырехсот долларов.

XS
SM
MD
LG