Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В Москве вручена премия "Город мой" имени Александра Блока за лучшее историко-литературное исследование о Петербурге за 2000- 2001 год. С 17 по 28 мая в Музее имени Пушкина, Нескучном саду и Большом зале Московской консерватории пройдет второй международный музыкальный фестиваль "Черешневый лес". Немецкий поэт и публицист Ханс-Магнус Энценсбергер награжден испанской премией «Астуриас» за многообразие таланта и социальную озабоченность. Поклонники ветерана американского рок-н-рола Бруса Спрингстина намерены выдвинуть его кандидатуру в сенат США от его родного штата Нью-Джерси. В Москве на 89 году жизни скончалась известная киноактриса Татьяна Окуневская


В Москве вручена премия "Город мой" имени Александра Блока за лучшее историко-литературное исследование о Петербурге за 2000- 2001 год. Премия учреждена журналом "Наше наследие". Ее лауреатом стал профессор Вадим Гаевский за книгу по истории балета Мариинского театра "Дом Петипа". Также премированы издатели научного тома переписки Андрея Белого и Александра Блока, автор комментариев Алескандр Лавров и главный редактор издательства "Прогресс-Плеяда" Станислав Лесневский.

С 17 по 28 мая в Музее имени Пушкина, Нескучном саду и Большом зале Московской консерватории пройдет второй международный музыкальный фестиваль "Черешневый лес". В нем участвуют Михаил Плетнев, Юрий Башмет и оркестр "Солисты Москвы", Владимир Спиваков и оркестр "Виртуозы Москвы", скрипачи Вадим Репин и Виктор Третьяков. В программе - выступления Венского камерного оркестра под управлением Рейнхарда Шварца и британские ансамбли London Winds и Cantabile.

Немецкий поэт и публицист Ханс-Магнус Энценсбергер награжден испанской премией «Астуриас» за многообразие таланта и социальную озабоченность. В формулировке жюри он назван «образцовым примером современного гуманизма». Премия, представляющая собой статуэтку работы Миро и сумму в 50 тысяч евро, будет вручена Энценсбергеру на торжественной церемонии.

Поклонники ветерана американского рок-н-рола Бруса Спрингстина намерены выдвинуть его кандидатуру в сенат США от его родного штата Нью-Джерси. Согласно правилам, для включения любой кандидатуры в список голосования необходимо собрать 800 нотариально заверенных подписей. Ни сам Спрингстин, ни его агент пока никак не отреагировали на эту инициативу.

Кинорежиссер Вуди Аллен отверг просьбу одной из региональных организаций американского еврейского конгресса бойкотировать кинофестиваль в Канне в знак протеста против успеха на президентских выборах ультраправого кандидата Жана-Мари Ле Пена. По словам Аллена, впервые посетившего фестиваль, он никогда не считал французов антисемитами.

В Москве на 89 году жизни скончалась известная киноактриса Татьяна Окуневская. Она дебютировала в 30-е годы в фильме Михаила Ромма «Пышка», а во время войны стала работать в Театре Ленинского комсомола. Окуневская была репрессирована за связь с югославским диктатором Тито и провела несколько лет в исправительно-трудовых лагерях.

XS
SM
MD
LG