Спорт. Впервые в истории чемпионом мира по хоккею стала сборная Словакии. Две встречи состоялись в розыгрыше Кубка Стенли. В Лужниках состоялся финальный матч розыгрыша Кубка России. Завершился чемпионат английской премьер-лиги. Последние матчи были сыграны и в испанском первенстве. В Риме завершился мужской теннисный турнир серии "Мастерс". В субботу стартовала традиционная многодневная велогонка "Джиро д'Италия"

Впервые в истории чемпионом мира по хоккею стала сборная Словакии. В финальном матче в Гетеборге словаки одержали победу над россиянами - 4:3. Лучшим вратарем турнира признан Максим Соколов (Россия), лучшим защитником - Даниэль Чернквист (Швеция), лучшим нападающим - Никлас Хагман (Финляндия).

Две встречи состоялись в розыгрыше Кубка Стенли. "Каролина" разгромила "Монреаль" 5:1 и повела в серии 3:2. "Торонто" в гостях вляз верх над "Оттавой" 4:3 и сравнял счет в серии 3:3. Победную шайбу у "Торонто" забросил Александр Могильный.

В Лужниках состоялся финальный матч розыгрыша Кубка России. Впервые этот трофей завоевали московские армейцы, добившиеся победы над футболистами питерского "Зенита" - 2:0.

Победителем розыгрыша Кубка Франции стал "Лорьян". Неудачник чемпионата, выбывший из высшего дивизиона, одолел в финале "Бастию" - 1:0. А обладателем Кубка Германии второй год подряд стал "Шальке-04". На этот раз клуб из Гельзенкирхена выиграл у "Байера" - 4:2.

Завершился чемпионат английской премьер-лиги. Победитель турнира "Арсенал" выиграл у "Эвертона" - 4:3, занявший второе место "Ливерпуль" разгромил "Ипсвич" - 5:0, третий клуб по итогам сезона "Манчестер Юнайтед" сыграл вничью с "Чарльтоном" - 0:0. Четвертым участником Лиги чемпионов станет "Ньюкасл", уступивший "Саутгемптону" - 1:3. Путевки в розыгрыш Кубка УЕФА получили "Блэкберн", "Лидс" и "Челси". Покидают премьер-лигу "Ипсвич", "Дерби Каунти" и "Лестер", а их места займут "Манчестер Сити", "Вест Бромвич" и либо "Бирмингем", либо "Норвич".

Последние матчи были сыграны и в испанском первенстве. Чемпион страны "Валенсия" взял верх над "Бетисом" - 2:0. Кроме "Валенсии" в Лиге чемпионов выступят "Ла-Корунья" и мадридский "Реал", занявшие второе и третье места, а также "Барселона", сыгравшая вничью с "Сарагосой" - 1:1. В розыгрыш Кубка УЕФА попали "Сельта", "Бетис" и "Алавес". Неудачниками турнира стали "Лас-Пальмас", "Тенерифе" и "Сарагоса".

Накануне чемпионата мира продолжаются товарищеские матчи. С одинаковым счетом 2:1 сборная США выиграла у команды Уругвая, а Мексика - у Колумбии. Греки выиграли у футболистов Румынии 3:2. В Шпильберге прошел Гран-При Австрии - шестой этап чемпионата мира по автогонкам Формулы-1. Первыми финишировали пилоты "Феррари" Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло, опередившие представителей "Уильямса" Хуна-Пабло Монтойю и Ральфа Шумахера. Пятым стал Джанкарло Физикелла на "Джордане", а шестым - Дэвид Култхард на "Макларене". В общем зачете с 54-мя очками лидирует Михаэль Шумахер. 27 очков в активе Монтойи, 23 - у Ральфа Шумахера. В Кубке конструкторов по-прежнему впереди "Феррари" - 66 очков. "Уильямс" имеет 50 очков, а у идущего третьим "Макларена" всего 14 очков.

В Риме завершился мужской теннисный турнир серии "Мастерс". Победителем стал американец Андре Агасси, уверенно обыгравший в финальном матче немца Томми Хааса - 6:3, 6:3, 6:0.

Елена Бовина выиграла первый титул в карьере. В решающем поединке женского турнира в Варшаве россиянка нанесла поражение Генриетте Надьовой из Словакии - 6:3, 6:1.

Победительницей соревнований в Берлине стала Жюстин Анэн из Бельгии. В финале она одолела американку Серену Уильямс - 6:2, 1:6, 7:6.

В субботу стартовала традиционная многодневная велогонка "Джиро д'Италия". Победителем пролога стал испанец Хуан Карлос Домингес, а первый этап протяженностью 220 км из голландского Гронингена до немецкого Мюнстера выиграл итальянец Марио Чиполлини. Следом финишировали австралийцы Грэм Браун и Робби Мак-Юин, а в общем зачете вслед за лидером - Чиполлини расположились австриец Маттиас Баксхофер и датчанин Франк Хой.

В полуфиналах Восточной конференции чемпионата НБА "Нью-Джерси" в гостях выиграл у "Шарлотты" 89:79, а "Бостон" дома - у "Детройта" 90:79. На Западе "Лос-Анджелес Лейкерс" в гостях нанес поражение "Сан-Антонио" 87:85. "Нью-Джерси", "Бостон" и "Лейкерс" лидируют в сериях со счетом 3:1.