Ссылки для упрощенного доступа

Культура. 5 мая в Москве откроется Пасхальный фестиваль. Около тысячи тонн куличей будет продано в Москве к празднику Пасхи. Королева Великобритании Елизавета II выступила во вторник на специальном заседании двух палат парламента страны, которое было посвящено 50-летию ее пребывания на троне. Со 2 мая по 2 июня в музее-усадьбе Архангельское пройдет очередной концертный сезон. 1 мая, исполняется 85 лет режиссеру, классику отечественной мультипликации Федору Хитруку


5 мая в Москве откроется Пасхальный фестиваль. В течение четырех дней Валерий Гергиев ежедневно дирижирует оркестром Мариинского театра в Большом зале Консерватории. В воскресенье в храме Христа Спасителя откроется программа колокольной музыки в исполнении лучших звонарей Москвы, Суздаля, Ярославля и Вологды. 8 мая на Соборной площади Кремля зазвучит колокол с Ивана Великого.

Около тысячи тонн куличей будет продано в Москве к празднику Пасхи. Более 700 тонн выпекут хлебозаводы, входящие в систему "Мосхлеба", 200 тонн - малые пекарни. К празднованию Пасхи в столице припасено более 25 миллионов штук яиц.

Королева Великобритании Елизавета II выступила во вторник на специальном заседании двух палат парламента страны, которое было посвящено 50-летию ее пребывания на троне. Королева прибыла в здание Вестминстерского дворца на автомашине, а не в карете, как это бывает во время ежегодных выступлений монарха перед парламентариями с тронной речью. «День королевы» отмечали во вторник и жители Нидерландов. В этот день родилась бывшая королева Юлиана, мать нынешней правительницы Беатрикс.

Начиная со 2 мая в Тель-Авиве, Хайфе и Иерусалиме выступят звезды российской эстрады: Иосиф Кобзон, Аркадий Арканов, Лариса Долина, Вахтанг Кикабидзе. Ефим Александров покажет программу "Песни еврейского местечка".

Со 2 мая по 2 июня в музее-усадьбе Архангельское пройдет очередной концертный сезон. В программе "Музыка и слово" представлены камерные постановки и моноспектакли. Помимо российских участников, в концертах выступят музыканты из Китая, Кореи, Турции, Италии, Бразилии.

Во вторник на заседании правительства Московской области был одобрен проект закона "Об областной целевой программе - Культурное наследие Московской области на 2002-2004 годы".

Выставка "Драгоценный убор икон", экспонируется в настоящее время в Саратовском государственном художественном музее имени Радищева. Это результат двухлетней творческой работы реставраторов и сотрудников фондов музея. Одной из целей выставки является знакомство с древней традицией почитания и украшения икон.

1 мая, исполняется 85 лет режиссеру, классику отечественной мультипликации Федору Хитруку. Несколько поколений детей выросли на его мультфильмах "Винни-Пух", "Каникулы Бонифация", "Топтыжка", "Фильм, фильм, фильм" и других лентах.

XS
SM
MD
LG