Спорт. Вторым финалистом розыгрыша Кубка России по футболу стал ЦСКА. Вчера на очередном конгрессе Европейской федерации футбола Леннарт Юханссон вновь был избран президентом этой организации. Россиянка Валентина Попова завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Турции в весовой категории до 69 кг. Россиянин Николай Давиденко завершил участие в мужском теннисном турнире в Хьюстоне, уступив американцу Тодду Мартину. Московская "Дина" выбыла из борьбы за победу в чемпионате России по футзалу

Вторым финалистом розыгрыша Кубка России по футболу стал ЦСКА, который выиграл вчера у пермского "Амкара" - 1:0. Решающий матч в этом турнире ЦСКА - "Зенит" состоится 12 мая.

В первом финальном матче розыгрыша Кубка Италии "Ювентус" одержал победу над "Пармой" - 2:1. Ответная игра - 11 мая.

Вчера на очередном конгрессе Европейской федерации футбола Леннарт Юханссон вновь был избран президентом этой организации. Мишель Платини стал членом исполнительного комитета УЕФА.

Баскетболисты ЦСКА в очередной встрече российской Суперлиги выиграли в Иркутске у хозяев из местного "Шахтера" - 107:77. Казанский "Уникс" взял верх над "Химками" - 88:78, а питерский "Спартак" одержал победу над тульским "Арсеналом" - 123:93. Игрок "Спартака" Андрей Мальцев набрал 54 очка.

В плей-офф чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации "Бостон" и "Лос-Анджелес Лейкерс" со счетом 2-0 ведут в сериях с "Филадельфией" и "Портлендом". Сегодня "Бостон" выиграл - 93:85, а калифорнийский клуб взял верх - 103:96.

Первым четвертьфиналистом розыгрыша Кубка Стэнли стал "Сент-Луис", который выиграл серию 4-1 у "Чикаго" после сегодняшней победы - 5:3. "Детройт" вышел вперед 3-2 в серии с "Ванкувером", одолев его - 4:0. "Колорадо" уступил в овертайме "Лос-Анджелесу" - 0:1 и ведет 3-2. В серии "Бостона" и "Монреаля" счет стал равным 2-2 поскольку сегодня "Бостон" выиграл - 5:2.

Хоккейные сборные готовятся к чемпионату мира. В товарищеском матче команда Германии взяла верх над сборной США - 5:3.

Россиянка Валентина Попова завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Турции в весовой категории до 69 кг. Серебро у еще одной российской спортсменки Светланы Хабировой, а бронза досталась гречанке Марии Татси. В категории до 75 кг первые два места заняли турчанки Суле Сабаз и Айсель Озгур. На третьей позиции Илона Данко из Венгрии. В категории до 69 кг у мужчин первенствовал болгарин Галабин Боевски, опередивший грека Георгоса Тзелилиса и штангиста из Турции Рейхана Арабачоглу.

Россиянин Николай Давиденко завершил участие в мужском теннисном турнире в Хьюстоне, уступив американцу Тодду Мартину. Еще один американец Пит Сампрас выиграл у Мариано Пуэрты из Аргентины. Первая ракетка турнира в Барселоне австралиец Ллейтон Хьюитт взял верх над другим аргентинским теннисистом Давидом Налбандяном.

В Италии стартовала традиционная веломногодневка "Джиро дель Трентино". 166 километров первого этапа быстрее всех преодолел итальянец Марко Дзанотти, вторым был его соотечественник Денис Дзанетте, а белорусский гонщик Александр Усов занял третье место.

Московская "Дина" выбыла из борьбы за победу в чемпионате России по футзалу. И во втором матче плей-офф "диновцы" проиграли соперникам из клуба "ГКИ-Газпром", на этот раз со счетом - 1:2.