Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В Москве в фонде «Русское зарубежье» состоялась церемония вручения литературной премии Александра Солженицына. Жюри Каннского кинофестиваля, который откроется 15 мая, в этом году возглавит американский режиссер Дэвид Линч. Итальянский тенор Лучано Паваротти даст в будущем месяце концерт для сбора средств в пользу ангольских детей-беженцев, живущих в Замбии. В Белом фойе московского Большого театра прошла церемония прощания с дирижером Марком Эрмлером, скончавшимся 14 апреля. С 19 по 25 апреля в московских кинотеатрах "Художественный" и "Американский дом кино" пройдет третий фестиваль "Новое британское кино". В швейцарском городе Базеле в возрасте 56 лет скончался Херберт Вернике, известный немецкий авангардный дизайнер оперных постановок


В Москве в фонде «Русское зарубежье» состоялась церемония вручения литературной премии Александра Солженицына. В Этом году ее лауреатами стали писатели Леонид Бородин и Александр Панарин. Премия была учреждена Солженицыным на гонорары за его книгу «Архипелаг Гулаг».

Жюри Каннского кинофестиваля, который откроется 15 мая, в этом году возглавит американский режиссер Дэвид Линч. В числе членов жюри – американская актриса Шарон Стоун и китаянка Мишел Ю.

Итальянский тенор Лучано Паваротти даст в будущем месяце концерт для сбора средств в пользу ангольских детей-беженцев, живущих в Замбии. Концерт состоится в родном городе Паваротти Модене. Певец уже собрал миллион долларов для беженцев во всем мире.

В Белом фойе московского Большого театра прошла церемония прощания с дирижером Марком Эрмлером, скончавшимся 14 апреля. Эрмлер отдал театру 45 лет жизни. Он не дожил трех недель до своего 70-летия.

19 апреля в Москве пройдут творческие выступления Пушкинского центра Петербурга. Центру исполняется 10 лет. В Доме актера он представит издательскую серию "Пушкинская премьера", в которой вышло уже девять книг, затем состоится спектакль "История села Горюхина" в постановке Андрея Андреева.

С 19 по 25 апреля в московских кинотеатрах "Художественный" и "Американский дом кино" пройдет третий фестиваль "Новое британское кино". В программе - 14 картин, снятых в 2000 - 2002 годах. В их числе - фильмы-лауреаты премии БАФТА и «Оскар».

В Лондоне продана с аукциона за 13 тысяч долларов фотография забрызганных кровью очков Джона Леннона, снятая его женой Йоко Оно в день его гибели в декабре 1980 года. Эта – фотография – один из шести отпечатков, сделанных Оно.

В швейцарском городе Базеле в возрасте 56 лет скончался Херберт Вернике, известный немецкий авангардный дизайнер оперных постановок. Смерть была внезапной и застигла художника за работой над спектаклем «Израиль в Египте» по опере Генделя. Другим текущим проектом был цикл «Нибелунги» для Баварской государственной оперы – в феврале состоялась премьера «Золота Рейна».

XS
SM
MD
LG