Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Международная федерация звукозаписывающих компаний опубликовала данные о потерях на рынке аудиозаписей. Александр Сокуров завершает в Германии работу над фильмом "Русский ковчег", посвященном Эрмитажу. Создатели американского мультипликационного сериала "Симпсоны" извинились перед городом Рио-де-Жанейро за одну из последних серий. Дни культуры Хорватии пройдут в Москве, Костроме и Владимире. Московское издательство Эллис Лак выпустило «Камерфурьерский журнал» Владислава Ходасевича


Международная федерация звукозаписывающих компаний опубликовала данные о потерях на рынке аудиозаписей. За прошедший год доходы во всем мире снизились на 5 процентов и составили около 33 миллиардов долларов. Основной причиной падения продаж - расцвет пиратства в Интернете. Особенно от него пострадали продажи синглов, сократившиеся в общемировом масштабе на 16 процентов, на 10 процентов меньше продано записей на кассетах. Самое заметное снижение наблюдается в Дании, Австрии, Канаде, Японии и Германии. В Латинской Америке и Восточной Европе это связано еще и с массовым производством пиратских записей на компакт-дисках.

Александр Сокуров завершает в Германии работу над фильмом "Русский ковчег", посвященном Эрмитажу. Фильм будет выпущен и на пленке, и на видео в цифровом формате. Предполагается участие “Русского ковчега» в программе Каннского фестиваля.

Гастроли Тбилисского государственного театра имени Шота Руставели проходят c 18 апреля по 3 мая в помещении московского театра Моссовета. Роберт Стуруа привез в Москву три спектакля: "Кавказский меловой круг" Бертольда Брехта, "Двенадцатую ночь" и "Гамлета" Шекспира.

Создатели американского мультипликационного сериала "Симпсоны" извинились перед городом Рио-де-Жанейро за одну из последних серий, которая вызвала отрицательную реакцию официальных лиц Бразилии. Рио-де-Жанейро, в изображении продюсера "Симпсонов" Джеймса Брукса, кишит обезьянами и крысами. Главу семьи Симпсонов похищает таксист без лицензии, сына грабят уличные жулики, при этом полицейские показаны лентяями, а бразильские мужчины - бисексуалами. В управлении по туризму Рио-де-Жанейро считают, что такой образ города может отпугнуть туристов.

Дни культуры Хорватии пройдут в Москве, Костроме и Владимире с 18 по 22 апреля: гала-концерты, выставки хорватских художников, фортепианный концерт Марианны Филяк, спектакль молодежного театра Загреба "Брат Осел", концерт органиста Лерки Очич и сопрано Лидии Хорват-Дунько. В московском Доме Ханжонкова с 19 по 22 апреля пройдет показ хорватских фильмов.

Московское издательство Эллис Лак выпустило «Камерфурьерский журнал» Владислава Ходасевича. Так сам автор называл свои берлинские и парижские записные книжки, которые регулярно вел с 1922 по 1939 год – весь эмигрантский период. К «Камерфурьерскому журналу», хранившемуся в архиве Йельского университета, постоянно обращались историки русского Зарубежья. Теперь этот ценнейший источник выпущен с указателями имен, литературных произведений, периодических изданий, организаций и кафе.

XS
SM
MD
LG