Спорт. В Москве в спорткомплексе "Олимпийский" завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Теннисная сборная России вышла в полуфинал Кубка Дэвиса, победив в Москве команду Швеции 4:1. В Дубаи близится к финишу 1-й этап Гран-При Международной шахматной федерации. В чемпионате НХЛ с одинаковым счетом 3:2 "Нью-Джерси" в овертайме выиграл у "Бостона", а "Чикаго" - у "Калгари"

В Москве в спорткомплексе "Олимпийский" завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. В воскресенье американские пловцы установили 3 мировых рекорда. На дистанции 200 м на спине Аарон Пирсол, показал время 1 мин 51.17 сек. Линдсей Бенко проплыла 200 м вольным стилем за 1 мин 54.04 сек. А результат мужской сборной США в эстафете 4х100 м комплексным плаванием составил 3 мин 29 сек.

Австралиец Эшли Каллус выиграл заплыв на 100 м вольным стилем, словенец Петер Манкоч - стометровку комплексным плаванием, украинец Олег Лисогор - 50 м брассом, австралиец Грант Хаккетт - 1500 м вольным стилем, а британец Джеймс Хикмэн - 200 м баттерфляем. У женщин на дистанции 50 м на спине победу праздновала канадка Дженнифер Кэрролл, заплыв на 200 м брассом выиграла китаянка Ки Ху, стометровку баттерфляем - Мартина Моравцова из Словакии, 50 м вольным стилем - Тереза Альсхаммар из Швеции.

В командном зачете победили австралийцы, завоевавшие 10 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую медаль. У сборной США - по 8 золотых и серебряных, а также 10 бронзовых наград. У Швеции - 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. Российские пловцы заняли 12-е место, завоевав 2 "серебра" и 5 бронзовых медалей. Теннисная сборная России вышла в полуфинал Кубка Дэвиса, победив в Москве команду Швеции 4:1. В решающей парной встрече в субботу Марат Сафин и Евгений Кафельников выиграли у Томаса Юханссона и Йонаса Бьоркмана. В воскресенье Юханссон выиграл у Михаила Южного, а соперник Андрея Столярова Андреас Винсигерра, выиграв 1-й сет, во 2-м из-за травмы отказался от продолжения борьбы. В полуфинале россияне сыграют аргентинцами, выигравшими у хорватов 3:2.

Сборная США в Хьюстоне выиграла у команды Испании 3:1. Победное очко Энди Роддик завоевал, выиграв у Альберто Мартина, а пятая встреча была отменена из-за дождя. В полуфинале американцы сыграют с французами, которые выиграли у теннисистов Чехии 3:2. В решающем матче Фабрис Санторо взял верх над Богданом Улирахом.

Россиянка Татьяна Панова в финале турнира во Флориде уступила 1-й сеяной, Елене Докич из Югославии 2:6, 2:6. А в финале турнира в Порту встретились две испанки - Анхелес Монтольо выиграла у Маги Серны 6:1, 2:6, 6:5.

В Дубаи близится к финишу 1-й этап Гран-При Международной шахматной федерации. Первым финалистом стал венгерский шахматист Петер Леко, выигравший в полуфинале у болгарина Кирила Георгиева. Другим финалистом стал россиянин Александр Грищук, выигравший в полуфинале у выступающего за Испанию Алексея Широва.

Итальянский велогонщик Андреа Тафи выиграл 2-й этап Кубка мира - "Тур Фландрии", опередив на финише бельгийцев Йохана Мюзеува и Петера ван Петегема. В общем зачете 120 очков у итальянца Марио Чиполлини, 100 набрал Тафи, 70 - у Мюзеува.

В 6-м туре футбольного чемпионата российской премьер-лиги ЦСКА в Элисте сыграл вничью с "Ураланом" 3:3 и набрал 16 очков. Столько же в активе "Локомотива", победившего "Торпедо"-ЗИЛ 2:0. 11 очков у "Спартака", выигравшего у "Ротора" 2:0, и у "Сатурна", сыгравшего вничью с "Анжи" 1:1. С таким же счетом - 1:1 - завершились матчи "Алания" - "Торпедо" и "Зенит" - "Шинник". Вничью - 0:0 - сыграли и "Сокол" - с "Крыльями Советов". "Динамо" разгромило "Ростсельмаш" 5:0,

В чемпионате английской премьер-лиги впереди "Арсенал", победивший "Тоттэнхем" 2:1 и набравший 72 очка. 70 набрал "Манчестер Юнайтед", выигравший в гостях у "Лестера" 1:0, еще на 2 очка отстает "Ливерпуль". При этом "Манчестер Юнайтед" провел на игру больше, чем его конкуренты.

В 30-м туре чемпионата Германии "Байер" выиграл у "Кёльна" 2:0 и набрал 65 очков. "Боруссия", выиграв в Дортмунде у "Мюнхена-1860" 2:1, набрала 59 очков. На очко отстает "Шальке-04", взявший верх над "Гамбургом" 2:0, 56 набрала "Бавария", сыгравшая вничью с "Вердером" 2:2.

В чемпионате Испании впереди "Реал" и "Валенсия", набравшие по 62 очка. "Реал" выиграл у "Райо Вальекано" 3:1, а "Валенсия" - у "Реал Сосьедада" 4:0. 58 очков у "Ла-Коруньи", разгромившей "Мальорку" 5:0.

Лидер итальянского чемпионата "Интер" в 30-м туре уступил дома "Аталанте" 1:2, но остался на 1-м месте, имея в активе 62 очка. На 2 очка отстает "Рома", сыгравшая вничью с "Венецией" 2:2. 59 очков набрал "Ювентус", разгромивший "Перуджу" 4:0.

Лидер регулярного чемпионата НБА "Сакраменто" выиграл у "Нью-Йорка" 114:82, одержав 57-ю победу. "Лос-Анджелес Лейкерс" в гостях победили соперников из "Майами" 96:88. Во встрече лидеров Восточной конференции "Нью-Джерси" уступил "Бостону" 90:102. Кроме того, "Торонто" взял верх над "Индианой" 94:84, "Лос-Анджелес Клипперс" - над "Денвером" 97:75, а "Филадельфия" - над "Милуоки" 89:87. В чемпионате НХЛ с одинаковым счетом 3:2 "Нью-Джерси" в овертайме выиграл у "Бостона", а "Чикаго" - у "Калгари" 3:2. Из российских хоккеистов отличился Герман Титов - его шайба помогла "Анахайму" выиграть у "Далласа" 4:1. "Оттава" дома уступила "Монреалю" 1:3, "Тампа-Бей" проиграл "Баффало" 3:5, а "Сент-Луис" - "Колорадо" 2:4. "Каролина" и "Атланта" сыграли вничью 1:1, а "Ванкувер" выиграл у "Финикса" 4:3.