Ссылки для упрощенного доступа

Наука и медицина. Канадские врачи успешно опробовали новый метод лечения поражений позвоночника. Кровь взрослого человека содержит стволовые клетки, которые могут давать начало клеткам самых различных тканей. Лондонские педиатры выявили еще одну причину, по которой сильно недоношенным новорожденным полезны небольшие дозы поваренной соли. Только что построенный британский автоматический подводный разведчик Autosub обнаружил огромные скопления криля под ледяным щитом Антарктиды


Канадские врачи успешно опробовали новый метод лечения поражений позвоночника. В его основе лежит использование специального ортопедического цемента, который уже давно применяется в операциях на тазобедренных суставах. С помощью инъекций такого цемента хирурги из Торонто снизили нагрузку на поврежденные позвонки у двадцати трех человек, прикованных к постели из-за тяжелого остеопороза или онкологических заболеваний. В результате такого лечения у пациентов резко ослабли мучительные боли в спине и улучшилось общее самочувствие. Сообщение об этом эксперимента появилось в газете Toronto Sun.

Кровь взрослого человека содержит стволовые клетки, которые могут давать начало клеткам самых различных тканей. Врачи из Онкологического центра имени Андерсона при Техасском университете пришли к этому выводу, наблюдая за шестью пациентками с разрушенным костным мозгом. Чтобы частично восстановить его работу, больным вводили кроветворные клетки, выделенные из донорской крови. Оказалось, что некоторые из этих клеток мигрировали в печень, кишечник и кожные покровы, где они за несколько недель превратились в специализированные клетки этих органов. Эти эксперименты описаны в статье, которую в четверг опубликовал New England Journal of Medicine.

Лондонские педиатры выявили еще одну причину, по которой сильно недоношенным новорожденным полезны небольшие дозы поваренной соли. До сих пор эта рекомендация оправдывалась лишь тем, что у таких младенцев с мочой выводится слишком много натрия, что приводит к нарушению солевого баланса. Теперь профессор Хэйкок и его коллеги установили, что такая терапия способствует и развитию умственных способностей. Коэффициент интеллекта подростков, которым давали соль в первые две недели после рождения, в среднем на десять процентов превысил аналогичный показатель их сверстников, также родившихся за восемь-десять недель до срока, но не получавших солевых добавок.

Сотрудники американской Национальной лаборатории Сандиа закончили разработку основных узлов портативного прибора, который сможет быстро обнаруживать возбудители сибирской язвы. Конструкторы полагают, что для надежного выявления сибиреязвенных бацилл и их спор новому детектору понадобится менее пяти минут.

Согласно еженедельнику Business Week, американская корпорация Artera Group International нашла способ пятикратно увеличить скорость передачи компьютерной информации по обычным телефонным проводам без применения оборудования для широкополосной связи. Новая технология позволяет ежесекундно передавать не менее двухсот пятидесяти килобит через стандартный телефонный модем с номинальной пропускной способностью 56 килобит в секунду. Детали этих изобретений представлены в шести еще не утвержденных патентных заявках и поэтому пока что остаются засекреченными.

Только что построенный британский автоматический подводный разведчик Autosub обнаружил огромные скопления криля под ледяным щитом Антарктиды. Отчет о первом плавании семиметровой субмарины, предназначенной для океанографических исследований, опубликован в журнале Science от 8 марта.

XS
SM
MD
LG