Ссылки для упрощенного доступа

Наука и медицина. Американские биологи еще раз доказали возможность выращивания новых тканей и органов из неэмбриональных стволовых клеток. Невропатологи из университететской клиники Роттердама наблюдают семилетнюю девочку, которой четыре года назад полностью удалили правое полушарие мозга. Жирная пища наносит особый вред, если она поглощается в состоянии сильного волнения. Калифорнийская фирма завершает работу над антивирусной программой, алгоритмы которой имитируют защитные функции иммунной системы человека


Американские биологи еще раз доказали возможность выращивания новых тканей и органов из неэмбриональных стволовых клеток. Исследователи из университета Дьюка выделили такие клетки из жировой ткани, подстилающей коленные чашечки, ампутированные у нескольких взрослых пациентов в ходе ортопедических операций. Эти клетки перенесли на питательную среду, богатую ферментами и стимуляторами роста, где они после серии делений трансформировались в жизнеспособные клетки хряща и кости. В воскресенье результаты этого эксперимента были представлены участникам ежегодной конференции американского Общества ортопедических исследований.

Среди детей, появившихся на свет благодаря оплодотворению материнских яйцеклеток «в пробирке», число больных церебральным параличом втрое превышает статистическую норму. Эту тенденцию выявили шведские врачи из педиатрической клиники университа Упсалы.

Невропатологи из университететской клиники Роттердама наблюдают семилетнюю девочку, которой четыре года назад полностью удалили правое полушарие мозга, пораженное тяжелейшим хроническим энцефалитом. Ребенок свободно говорит по-голландски и по-турецки и ведет совершенно нормальный образ жизни.

Американские нейрофизиологи обнаружили, что в сетчатке мышей и крыс имеется еще одна разновидность светочувствительных клеток, которые значительно отличаются от известных всем палочек и колбочек. Сотрудники университета Джонса Гопкинса и университета Брауна тем самым подтвердили результаты своих английских коллег из университета Сэррея, которые в прошлом году первыми сообщили о подобных фоторецепторах. Исследователи полагают, что эти клетки принимают непосредственное участие в управлении биоритмами.

Жирная пища наносит особый вред, если она поглощается в состоянии сильного волнения. Об этом свидетельствуют эксперименты физиологов из университета штата Огайо, в которых приняли участие семьдесят здоровых добровольцев среднего возраста. Профессор Кэтрин Стоун и ее коллеги доказали, что под действием стресса кровь человека медленней освобождается от жироподобных веществ семейства триглицеридов, которые участвуют в процессе склеротизации артерий. Это сообщение опубликовано в февральском выпуске журнала Psychophysiology.

В прошлом году в Китае количество пользователей Интернета выросло почти в полтора раза и к настоящему времени превысило 33 миллиона. За тот же срок число компьютеров, подключенных к Интернету, увеличилось в КНР на сорок процентов и достигло двенадцати с половиной миллионов. Об этом сообщила информационная служба Би-Би-Си со ссылкой на китайские источники.

Калифорнийская фирма Company 51 завершает работу над антивирусной программой, алгоритмы которой имитируют защитные функции иммунной системы человека. Программа поступит в продажу нынешним летом.

XS
SM
MD
LG