Спорт. В Швеции на чемпионате Европы по гандболу сыграны стартовые матчи второго этапа. Российская теннисистка Елена Дементьева успешно стартовала на турнире в Токио. Лидер футбольного чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" разгромил в гостях "Болтон".В Москве состоялся матч розыгрыша Североевропейской баскетбольной лиги. Лидер Восточной конференции чемпионата НХЛ "Филадельфия" выиграла у "Питтсбурга" лишь в овертайме 3:2

В Швеции на чемпионате Европы по гандболу сыграны стартовые матчи второго этапа. Российская сборная в матче группы 1 уступила команде Швеции - 26:30. В этой же группе Чехия проиграла Дании 25:31, а Украина - Португалии - 23:28. В группе 2 две встречи завершились вничью: Словения - Югославия - 24:24, Франция - Исландия - 26:26, а Германия выиграла у Испании 19:18.

Российская теннисистка Елена Дементьева успешно стартовала на турнире в Токио, выиграв в 1-м круге у японки Саори Обрата. Две другие россиянки сегодня проиграли: Татьяна Панова уступила итальянке Сильвии Фарине-Элия, а Елена Лиховцева - Анне Кремер из Люксембурга.

В индийском городе Бангалор стартовал командный чемпионат мира среди мужских теннисных пар. Этот турнир был отменен осенью прошлого года в связи с терактами в США 11 сентября. Вчера состоялись 4 встречи, в который победили три первые сеяные пары - американцы Дон Джонсон и Джаред Палмер, индийцы Махеш Бхупати и Леандер Паес и еще один дуэт из США Боб и Майк Брайаны. Победу праздновал и недавний победитель открытого чемпионата Австралии в мужском парном разряде Марк Ноулз с Багамских островов, который в Бангалоре играет в паре с американцем Брайаном Макфи.

Очередной тур футбольного чемпионата Франции стартовал вчера матчем в Нанте, где хозяева праздновали победу над соперниками из "Лиона" - 3:0. У проигравших осталось 40 очков, и они по-прежнему отстают от лидера - "Ланса" - на 5 очков, причем "Ланс" имеет игру в запасе.

Лидер футбольного чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" разгромил в гостях "Болтон" 4:0 и набрал 48 очков. У идущего вторым "Арсенала" - 44, у "Ньюкасла" и "Ливерпуля" - по 43, однако все команды провели разное количество матчей. Еще две вчерашние встречи завершились со счетом 1:0 - "Чарльтон" дома выиграл у "Дерби Каунти", а "Мидлсбро" в гостях - у "Сандерленда". В Мали близится к завершению групповой турнир Кубка Африканских Наций. Вчера в группе "Ц" Камерун выиграл у Того 3:0, а футболисты Конго - у соперников из Кот-д'Ивуара 3:1. Сборные Камеруна и Конго вышли в четвертьфинал и присоединились к командам Нигерии, Мали и Сенегала, которые ранее уже добились такого же успеха.

В Москве состоялся матч розыгрыша Североевропейской баскетбольной лиги, в котором ЦСКА взял верх над турецким "Фенербахче" 96:82. Другой российский клуб - казанский УНИКС - в розыгрыше Кубка Сапорты уступил в гостях литовской команде "Летувос Ритас" 76:81.

В чемпионате НБА "Милуоки" одержал 27-ю победу, выиграв у "Бостона" 109:90. В таблице Восточной конференции "Милуоки" идет вторым, у лидера - "Нью-Джерси" - 29 побед. На Западе впереди "Сакраменто", у которого 33 победы. Две другие команды, входящие в группу лидеров, сегодня проиграли: "Даллас" уступил "Лос-Анджелес Клипперс" 100:117, а "Миннесота" - "Кливленду" 81:114, после чего у "Далласа" осталось 32, а у "Миннесоты" - 31 победа. Кроме того, хозяева выиграли 3 встречи. "Нью-Йорк" взял верх над "Филадельфией" 78:71, "Финикс" - у "Чикаго" 91:90, а "Хьюстон" в овертайме победил "Голден Стейт" 100:96. В овертайме определился и исход встречи в Денвере, где хозяева уступили "Майами" 94:100. Кроме того, хозяева потерпели еще 4 поражения: "Атланта" уступила "Лос-Анджелес Лейкерс" 93:127, "Сиэттл" - "Портленду" 86:92, "Вашингтон" - "Детройту" 86:89, а "Сан-Антонио" - "Шарлотте" 73:78.

Лидер Восточной конференции чемпионата НХЛ "Филадельфия" выиграла у "Питтсбурга" лишь в овертайме 3:2, после чего набрала 70 очков. Проигравшим не помогла шайба Алексея Ковалева. Вторым на Востоке идет "Бостон", у которого 66 очков, у "Торонто" - 63 после победы над "Сан-Хосе" 4:3. Кроме того, "Нью-Йорк Айлендерс" дома проиграл "Нью-Джерси" 1:3, а "Каролина" и "Баффало" сыграли вничью 2:2. Одну из шайб у "Баффало" забросил Максим Афиногенов.