Во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису успешно сыграли россияне Марат Сафин и Михаил Южный

Во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису успешно сыграли россияне Марат Сафин и Михаил Южный. Сафин, посеянный под 9-м номером, выиграл у бельгийца Кристофа Рошу, а Южный нанес поражение американцу Марди Фишу. Выбыл из борьбы 15-й сеяный, француз Арно Клеман, уступивший аргентинцу Гастону Гаудио, а американец Энди Роддик, посеянный под 13-м номером, из-за травмы не смог продолжить борьбу против хорвата Ивана Любичича. 8-я ракетка турнира американец Пит Сампрас выиграл у аргентинца Хуана Игнасио Челы. Отметим и победу чилийца Марсело Риоса над словаком Каролем Кучерой. В третий круг вышли также Томми Хаас из Германии, эквадорец Николас Лапентти и румын Андрей Павел.
У женщин во втором круге встретились россиянки Елена Дементьева и Анастасия Мыскина. Победу праздновала Дементьева, посеянная под 12-м номером. Две другие российские теннисистки проиграли: Светлана Кузнецова уступила 16-й сеяной, Ироде Тулягановой из Узбекистана, а Татьяна Панова, имевшая 29-й номер турнирной квалификации, проиграла Елене Данилиду из Греции. Первая ракетка соревнований американка Дженнифер Каприати выиграла у своей соотечественницы Мейлин Ту. Свои матчи 2-го круга выиграли также бельгийки Ким Клейстерс и Жюстин Анен, француженка Амели Моресмо и японка Аи Сугияма.