Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Врачи из Юго-Западного медицинского центра в Далласе обнаружили, что новый препарат леветирацетам, созданный как средство борьбы с эпилепсией, можно применять и для симптоматического лечения рассеянного склероза. Американские и канадские ученые идентифицировали генные мутации, благодаря которым возрастает опасность двух тяжелых заболеваний кишечника. Сотрудники лондонского Кингз-колледжа вылечили мышей от эмфиземы легких


Врачи из Юго-Западного медицинского центра в Далласе обнаружили, что новый препарат леветирацетам, созданный как средство борьбы с эпилепсией, можно применять и для симптоматического лечения рассеянного склероза. Леветирацетам не только снимает у пациентов болевые ощущения, но и снижает интенсивность мышечных судорог и спазмов. Эта информация содержится в статье Кэтлин Ноукер и ее коллег, опубликованной в журнале "Archives of Neurology".

Американские и канадские ученые идентифицировали генные мутации, благодаря которым возрастает опасность двух тяжелых заболеваний кишечника. Одна из этих мутаций связана с возникновением болезни Крона, которая вызывает воспаления и изъязвления подвздошной кишки, а другая способствует развитию язвенного колита. Полученная информация принесет немалую пользу для разработки генетических методов ранней диагностики этих опасных патологий.

Сотрудники лондонского Кингз-колледжа вылечили мышей от эмфиземы легких. В качестве лекарства они применили ретиноевую кислоту, одну из форм витамина А. Известно, что это вещество необходимо для нормального функционирования слизистых оболочек легких, кишечника и мочеиспускательной системы. Мыши с искусственно вызванной эмфиземой, которым скармливали большие дозы ретиноевой кислоты, заново обрели способность нормально дышать. Исследователи предполагают, что ретиноевая кислота активирует гены, которые запускают процесс саморемонта легочного эпителия. Эти результаты представлены в статье профессора Мальколма Мэйдена и его коллег, опубликованной в "European Respiratory Journal".

Великобритания занимает в Европейском союзе первое место по распространенности бронхиальной астмы. В настоящее время почти 14 процентов жителей Британских островов страдают этим заболеванием, в то время как для Евросоюза в целом этот показатель составляет немногим больше 7 процентов. Уровень заболеваемости астмой среди 13-14-летних подростков настолько высок, что, по мнению ряда специалистов, Англия в этом отношении не имеет конкурентов в мировом масштабе.

Впервые в мире китайские врачи провели успешную операцию по удалению врожденных катаракт у тигренка. Эта операция спасла от слепоты трехмесячную самочку уссурийского тигра, которая появилась на свет в зоопарке города Ханчжоу. Бригаду хирургов возглавлял известный офтальмолог Яо Ке, профессор медицинского института университета провинции Чжэнцзян. Пациентка чувствует себя неплохо, и врачи не сомневаются в ее скором выздоровлении.

Американская телефонная компания Verizon и европейская корпорация Vodafone приступают к реализации совместного проекта, который сделает возможным трансатлантический обмен текстовыми сообщениями с помощью мобильных телефонов. В начале будущего года этим видом связи смогут пользоваться жители Соединенных Штатов, Великобритании, ФРГ, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии и Швеции, а также Новой Зеландии.

Физики-экспериментаторы из Массачусетского технологического института разработали новый метод измерения масс ионизированных атомов и молекул с недоступной ранее точностью. С его помощью они определили соотношение между массами ионов ацетилена и азота с погрешностью менее миллиардной доли процента. Ученые предполагают, что этот метод может быть использован для очередной проверки основных положений теории относительности. Эта информация выставлена на интернет-сайте "Science Express".

XS
SM
MD
LG