Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В парижском центре "Эспас Карден" открылся фестиваль российского кино. Картина Леонардо да Винчи "Мадонна Литта" из коллекции Эрмитажа будет представлена на выставке в Квиринальском дворце, резиденции президента Италии. Актер Майкл Дуглас согласился вести традиционный концерт по случаю вручения Нобелевской премии мира


В парижском центре "Эспас Карден" открылся фестиваль российского кино. В программе 12 картин, в том числе "Отец и сын" Александра Сокурова, "Бабуся" Лидии Бобровой, "Casus belli" Игоря Угольникова и "Бумер" Петра Буслова. На открытии показан новый фильм Вадима Абдрашитова "Магнитные бури".

Картина Леонардо да Винчи "Мадонна Литта" из коллекции Эрмитажа будет представлена на выставке в Квиринальском дворце, резиденции президента Италии. Авторство картины не считается окончательно установленным, однако большинство исследователей признают, что картина относится к школе Леонардо, который принял решающее участие в ее написании. Сохранился и собственноручный эскиз работы Леонардо.

Актер Майкл Дуглас согласился вести традиционный концерт по случаю вручения Нобелевской премии мира. Концерт состоится в Осло 11 декабря после церемонии вручения премии иранской правозащитнице Ширин Эбади и будет транслироваться в прямом эфире многочисленными телекомпаниями.

Пол Маккартни возглавил список самых высокооплачиваемых исполнителей в Великобритании. Его доходы в 2003 году превысили 40 миллионов фунтов, на пять с лишним миллионов больше, чем в прошлом году. В первую десятку входят также Стинг, Фил Коллинз, Эрик Клаптон, Род Стюарт и Элтон Джон.

Врач Ховард Бенетт из медицинского центра Вашингтонского университета утверждает, что установил связь между книгами о Гарри Поттере и мигренью у детей. По словам доктора, по крайней мере, у троих детей в возрасте от 8 до 10 лет, которых он наблюдал, появились частые головные боли из-за чтения 870-страничной книги о юном волшебнике "Гарри Поттер и Орден феникса".

Компания New Line Cinema намерена снять сиквел знаменитой картины 1994 года «Маска». Съемки фильма, который будет называться «Сын маски», начнутся следующим летом. Режиссер- постановщик - Ларри Гутерман, главная женская роль предложена Трейлор Хоуард.

В Испании вышло полное издание романа Льва Толстого «Война и мир», исправленное и без сокращений. Издание было субсидировано министерством культуры страны. Переводчица русской литературы на испанский язык Лидия Купер обнаружила, что в предыдущей испанской версии романа Толстого немало фактических ошибок, многие абзацы и фразы исчезли. К тому же перевод делался не с русского, а с французского языка.

XS
SM
MD
LG