Спорт. Лидеры чемпионата России по хоккею в 19-м туре одержали очередные победы: "Динамо" в гостях выиграло у СКА - 4:0, а "Ак Барс" также на чужом льду взял верх над "Химиком" - 2:0. В НХЛ в программе дня были два матча. Во Франции продолжается чемпионат мира по быстрым шахматам

Лидеры чемпионата России по хоккею в 19-м туре одержали очередные победы: "Динамо" в гостях выиграло у СКА - 4:0, а "Ак Барс" также на чужом льду взял верх над "Химиком" - 2:0. ЦСКА на своей площадке добился победы над "Сибирью" - 2:1, а магнитогорский "Металлург" нанес в Череповце поражение "Северстали" - 3:2. Таким образом, у "Динамо" стало 41 очко, у "Ак Барса" - 37, у ЦСКА и "Металлурга" - по 35. В других матчах с одинаковым счетом 3:0 "Торпедо" выиграло у "Лады", а "Амур" у новокузнецкого "Металлурга". "Локомотив" и "Салават Юлаев" сыграли вничью - 1:1, а самой результативной оказалась встреча "Авангарда" с "Нефтехимиком": "Авангард" победил - 7:3.

В НХЛ в программе дня были два матча. "Атланта", проигрывая в середине третьего периода "Торонто" - 0:2, сумела выиграть в овертайме - 3:2, а "Филадельфия" разгромила "Монреаль" - 5:0.

Во Франции продолжается чемпионат мира по быстрым шахматам. В понедельник начались четвертьфинальные поединки. С одинаковым счетом - 1,5:0,5 - Владимир Крамник взял верх над Юдит Полгар, а Виши Ананд над Русланом Пономаревым. Во вторник определятся два других полуфиналиста: Этьен Бакро сыграет с Александром Грищуком, а Веселин Топалов с Петром Свидлером.

9-й тур чемпионата Португалии по футболу завершился матчем "Порту" и "Боавишты". Исход этого дерби решил точный удар российского полузащитника Дмитрия Аленичева, принесшего "Порту" победу - 1:0. "Порту" лидирует в чемпионате, выиграв 8 матчей и один сведя вничью.

На продолжающемся в Австралии чемпионате мира по регби в понедельник был сыгран один матч: сборная США нанесла поражение команде Японии - 39:26. Обе команды замыкают таблицу группы "В", фаворитами которой являются сборные Франции и Шотландии.

На мужском теннисном турнире в Париже - последнем в году турнире из серии "Мастерс" - россиянин Николай Давыденко в первом круге проиграл британцу Тиму Хенману - 3:6, 4:6. Женщины в эти дни соревнуются в США, в городе Вилланова, штат Пенсильвания. Там Елена Лиховцева встречалась с американкой Эшли Харклроуд и при счете 6:0, 2:0 в пользу своей соперницы была вынуждена отказаться от продолжения борьбы из-за травмы.

Как всегда по понедельникам были обновлены рейтинг-листы теннисных ассоциаций. У женщин главное изменение - возвращение бельгийски Ким Клейстерс на первую строчку, которую она ненадолго уступила своей соотечественнице Жюстин Анэн-Арденн. Других изменений в десятке сильнейших нет. Отметим одну перестановку в начале второй десятки: Россиянки Надежда Петрова и Вера Звонарева поменялись местами: Петрова стала 12-й, а Звонарева - 13-й. Напомним, что высшие места среди россиянок занимают Елена Дементьева и Анастасия Мыськина - соответственно 8-я и 9-й в мировом рейтинг-листе.

У мужчин в чемпионской гонке неизменны первые три позиции, которые занимают испанец Хуан Карлос Ферреро, американец Энди Роддик и швейцарец Роже Федерер. Четвертым стал аргентинец Гильермо Кория, потеснивший на одно место американца Андре Агасси. Во второй десятке улучшили свои позиции победители воскресных финалов: бразилец Густаво Куэртен, выигравший турнир в Санкт-Петербурге, сумел подняться с 19-го места на 15-е, а американец Марди Фиш, отпраздновавший в Стокгольме первый успех в карьере, переместился с 23-й строчки на 17-ю.