Спорт. В Нью-Йорке стартовал последний в сезоне теннисный турнир из серии "большого шлема" - Открытый чемпионат США. Во второй круг вышел россиянин Николай Давыденко, который в четырех сетах выиграл у белоруса Максима Мирного. Неудачниками первого дня стали француз Себастьян Гросжан, уступивший теннисисту из Парагвая Рамону Дельгадо, испанец Томми Робредо, проигравший своему менее опытному соотечественнику Фернандо Вердаско и британец Грег Руседски, который потерпел поражение от француза Грегори Карра

В Нью-Йорке стартовал последний в сезоне теннисный турнир из серии "большого шлема" - Открытый чемпионат США. В процессе торжественной церемонии легендарный американский теннисист Пит Сампрас официально простился с карьерой игрока.

Во второй круг вышел россиянин Николай Давыденко, который в четырех сетах выиграл у белоруса Максима Мирного. Продолжают участие также, среди прочих, испанец Хуан Карлос Ферреро, одолевший чеха Яна Вацека, австралиец Ллейтон Хьюитт, взявший верх над румыном Виктором Ганеску и американец Марди Фиш, который победил шведа Иоакима Юханссона.

Неудачниками первого дня стали француз Себастьян Гросжан, уступивший теннисисту из Парагвая Рамону Дельгадо, испанец Томми Робредо, проигравший своему менее опытному соотечественнику Фернандо Вердаско и британец Грег Руседски, который потерпел поражение от француза Грегори Карра.

У женщин успешно выступили на старте 5 представительниц России - дальше идут Вера Звонарева, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова, Елена Лиховцева и Мария Кириленко. Завершили выступления Лина Красноруцкая, Алина Жидкова и Вера Душевина.

Все фаворитки турнира, игравшие в понедельник, вышли во второй круг. Легкие победы одержали бельгийка Ким Клейстерс, американка Линдси Дэвенпорт и француженка Амели Моресмо.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Париже вчера было разыграно 6 комплектов наград. В прыжках с шестом у женщин лучшей стала россиянка Светлана Феофанова. Её соотечественница, мировая рекордсменка Елена Исинбаева стала в итоге третьей, а серебро досталось Аннике Беккер из Германии.

Две золотые медали завоевали в понедельник спортсмены Белоруссии. В метании молота первенствовал Иван Тихон, опередивший венгра Адриана Аннуса и японца Кодзи Мурофуси. Россиянин Илья Коновалов занял шестое место.

В метании диска чемпионкой стала Ирина Ятченко, второе и третье места заняли гречанки Анастасия Келесиду и Екатерини Вогголи. И здесь россиянка Наталья Садова стала только шестой.

Жак Фрейтаг из Южноафриканской республики показал лучший результат в прыжках в высоту. Серебро в активе шведа Стефана Хольма, а бронза - у канадца Марка Босуэлла. Россиянин Михаил Цветков занял четвертое место.

В тройном прыжке уверенную победу одержал шведский атлет Кристиан Олссон. Кубинец Йоандри Бетансос стал вторым, Ливэн Сэндс с Багамских островов - третьим.

И наконец, в беге на 100 метров лучшее время показал спринтер Ким Коллинз из Сент-Киттс и Нэвиса. Следом финишировали Дэррел Браун из Тринидада и Тобаго и британец Дэррен Кэмпбэлл. Американец Тим Монтгомери занял лишь пятое место.

После четырех дней чемпионата в общекомандном зачете лидирует сборная Белоруссии, завоевавшая 3 золотые и 2 бронзовые медали. В активе эфиопских спортсменов, также 5 наград: по 2 золота и серебра и 2 бронза. Шведы имеют 2 золотые и 1 серебряную награды, а россияне - на четвертой позиции с двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями.

Новым главным тренером футбольной сборной России назначен Георгий Ярцев. Помогать ему будут известный в прошлом вратарь Ринат Дасаев, Александр Бородюк, ранее входивший в тренерский штаб Валерия Газзаева, и главный тренер юношеской сборной России Игорь Чугайнов.

Вчера состоялся один матч 3-го тура английской премьер-лиги. "Манчестер Сити" в гостях выиграл у "Блэкберна" - 3:2. В Пуэрто-Рико продолжается Панамериканский баскетбольный отборочный турнир к Олимпиаде-2004. Лидеры - американцы сегодня одержали очередную победу, на сей раз над канадцами - 111:71 и единолично возглавляют второй этап соревнований. Мужская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по волейболу среди юношей до 21 года, проходящего в Иране. В заключительном матче группового турнира россияне в трех партиях победили сверстников из Германии и заняли первое место в группе.