Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В Торонто под открытым небом выступила рок-группа "Rolling Stones". 1-7 августа в Ялте состоится Третий Международный кинофестиваль "Кино-Ялта". Египет выступил с инициативой вернуть древние сокровища, вывезенные из страны, к открытию выставки, приуроченной к столетию Египетского музея в Каире в будущем году


В Торонто под открытым небом выступила рок-группа "Rolling Stones". На территории бывшей военно-воздушной базы собрались 450 тысяч зрителей."Rolling Stones" и другие звёзды рок-музыки выступают в Торонто, чтобы поднять дух жителей города, перенёсшего эпидемию атипичной пневмонии. В финансировании концерта приняло участие правительство Канады. Его вклад – два с половиной миллиона долларов США. Отток туристов, связанный с эпидемией, нанёс значительный ущерб экономике Торонто.

1-7 августа в Ялте состоится Третий Международный кинофестиваль "Кино-Ялта". В конкурсной программе – 11 российских и украинских фильмов. В рамках фестиваля пройдёт внеконкурсный показ картины "Река" Алексея Балабанова. Все конкурсные просмотры – бесплатные. Лауреатов определит зрительское жюри.

Египет выступил с инициативой вернуть древние сокровища, вывезенные из страны, к открытию выставки, приуроченной к столетию Египетского музея в Каире в будущем году. Самые ценные экспонаты в настоящее время находятся в Британском музее и в Германии. До сих пор Британский музей отказывал Египту в просьбе вернуть сокровища.

Актёр Арнольд Шварценеггер скорее всего откажется баллотироваться на пост губернатора Калифорнии. Об этом заявил его секретарь. По словам секретаря, жена актёра Мария Шрайвер, племянница бывшего президента США Джона Кеннеди, не хочет, чтобы муж активно занимался политикой, так как он не сможет уделять достаточного внимания воспитанию детей. А.Шварценеггеру – 56 лет. У него четверо детей в возрасте от 5 до 14.

4 августа в Канаду на Международный художественный конкурс среди заключённых будут отправлены 12 работ из России. Конкурс проводит Международная ассоциация тюремного слежения. Россия принимает участие в конкурсе впервые. Конкурс проходит в трёх номинациях: живопись, графика и прикладное творчество. Победители получат денежные призы: 500 долларов за первое место, по 300 и 150 – за второе и третье.

Похороны американского комика Боба Хоупа, умершего в возрасте ста лет, прошли в узком кругу близких и друзей. Однако по распоряжению президента Дж.Буша, в Белом Доме и правительственных учреждениях США были приспущены флаги. Публичная поминальная служба состоится 27 августа.

В Мемфисе в возрасте 80 лет умер музыкальный продюсер Сэм Филлипс, популяризатор рок-н-ролла. Он стоял у истоков признания Элвиса Пресли, Джерри Ли Льюиса, Джонни Кэша и других. С.Филлипс начал свою карьеру на радио. В 1952 году основал фирму грамзаписи Sun Records и записывал музыкантов в студии Sun Studio, впоследствии ставшей легендарной. С.Филлипс был продюсером первой пластинки Элвиса Пресли, выпущенной в 1954 году.

XS
SM
MD
LG