Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Бывший директор Всемирной организации здравоохранения Гро Харлем Брундтланд заявила, что увеличение числа потребителей табачных изделий в развивающихся странах неизбежно обернется ростом уровня смертности от болезней, связанных с курением. Сотрудники Техасского университета нашли возможность предсказывать результат хирургического лечения одной из самых распространенных разновидностей раковых опухолей мозга - пиелоидной астроцитомы. Больным глаукомой противопоказаны рубашки с тесным воротом и туго завязанные галстуки


Бывший директор Всемирной организации здравоохранения Гро Харлем Брундтланд заявила, что увеличение числа потребителей табачных изделий в развивающихся странах неизбежно обернется ростом уровня смертности от болезней, связанных с курением. Сейчас подобные заболевания ежегодно уносят не менее пяти миллионов жизней, однако через 20 лет этот показатель может достигнуть 10 миллионов. Доктор Брундланд подчеркнула, что справиться с этой угрозой возможно лишь с помощью согласованных действий всего мирового сообщества.

Сотрудники Техасского университета нашли возможность предсказывать результат хирургического лечения одной из самых распространенных разновидностей раковых опухолей мозга - пиелоидной астроцитомы. На долю этого новообразования приходится около 40 процентов онкологических заболеваний центральной нервной системы, которые встречаются у детей и подростков. Врачи из Далласа пришли к выводу, что исход операции по удалению пиелоидной астроцитомы в немалой степени зависит от концентрации белка Ki-67, вырабатываемого тканью опухоли. Доктор Боуэрс и его коллеги обнаружили, что высокий уровень этого протеина служит предвестником рецидивов болезни.

Больным глаукомой противопоказаны рубашки с тесным воротом и туго завязанные галстуки. Всего за три минуты подобная одежда вызывает увеличение показателя глазного давления на два-четыре миллиметра ртутного столба. Такая реакция на сдавливание шеи встречается по меньшей мере у 60 процентов людей – как здоровых, так и жертв глаукомы. Эту тенденцию выявили глазные врачи из Нью-Йорка, чья статья во вторник напечатана в British Journal of Ophtalmology.

Ученые из Австралии и Соединенных Штатов впервые расшифровали наследственную информацию микроорганизмов, способных существовать при предельно низкой температуре. Молекулярные биологи из Сиднея и Калифорнии секвенировали геномы двух бактерий, обитающих на дне одного из антарктических озер. Глубинные воды этого водоема не содержат кислорода и практически никогда не нагреваются выше одного градуса тепла по шкале Цельсия.

Владелец гамбургской кондитерской фирмы Адольф Андерсен и мюнхенский геронтолог Михаэль Кенце разработали рецептуру конфет, обладающих омолаживающим действием. Их основой служит высококачественный черный шоколад, в котором содержится большое количество мощных антиоксидантов. В состав конфет Felice также входят соевое молоко и мякоть плодов манго. По словам доктора Кенце, первый из этих ингредиентов положительно влияет на состояние кожных покровов и служит средством профилактики рака простаты. Второй ингредиент улучшает обмен веществ и препятствует возникновению воспалительных процессов.

Во время археологических раскопок в центре Лондона была найдена оловянная коробочка с окаменевшей белой пастой, хранящей отчетливые следы человеческих пальцев. Специалисты полагают, что эта паста служила римским матронам либо питательным кремом, либо белилами для лица. Возраст находки составляет около двух тысяч лет.

XS
SM
MD
LG