Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Американская кинокомпания Enigma Films собирается провести в Пскове съемки полнометражного художественного фильма "Дело чести" об императоре Николае II и его супруге Александре Федоровне. Ирландский актер Пирс Броснан удостоен ордена Британской Империи. В Петербурге завершена реставрация экспоната Кунсткамеры - Готторпского глобуса


Американская кинокомпания Enigma Films собирается провести в Пскове съемки полнометражного художественного фильма "Дело чести" об императоре Николае II и его супруге Александре Федоровне. Президент кинокомпании Ома Хамоу сообщила, что сценарий фильма, написанный ею в соавторстве с Дэвидом Дэвидсоном, основан на исторических фактах и поэтому она считает важным "снимать его в тех местах, где проходили реальные события, связанные с именем императора".

Ирландский актер Пирс Броснан удостоен ордена Британской Империи. Королева Великобритании Елизавета II наградила исполнителя роли Джеймса Бонда "в знак признания его выдающегося вклада в театральную деятельность и британскую киноиндустрию". Глава британского внешнеполитического ведомства Джек Стро сказал, что в "роли агента 007 в последних четырех фильмах о Бонде Броснан привнес романтический ореол в образ Британии за рубежом".

В Петербурге завершена реставрация экспоната Кунсткамеры - Готторпского глобуса. Специалисты отреставрировали все составляющие уникального экспоната - каркас, металлические конструкции, холсты, живопись, расположенные внутри пол, стол и скамью. Глобус был изготовлен мастером Андреем Бушем в 1644 году по заказу герцога Голштинского Фридриха III.

Чешский певец Карел Готт проходит медицинское обследование. В понедельник, в день своего 64-летия, он почувствовал себя плохо и был госпитализирован в пражскую Томайерову больницу. Заместитель главного врача больницы сообщил, что во вторник состоялся медицинский консилиум. По мнению экспертов, угрозы для жизни Карела Готта не существует.

В честь президента Российской академии художеств скульптора Зураба Церетели названа малая планета номер 18284, открытая 10 августа 1970 года. Имя Церетели присвоил планете комитет Международного астрономического союза. Свидетельство об этом скульптору вручил президент Российской академии наук Юрий Осипов.

Знаменитый кубинский гитарист Компай Сегундо умер в понедельник в возрасте 95 лет. Музыкант будет похоронен в его родном городе Сантьяго-де-Куба. Сегундо был основателем направления в кубинской музыке, представлявшим собой сочетание африканских ритмов и испанских мотивов. В 1997 году Сегундо принял участие в записи альбома "Buena Vista Social Club", тираж которого составил более миллиона экземпляров.

XS
SM
MD
LG