Спорт. На турнире Супер Гран-при по легкой атлетике в английском Гэтешиде россиянка Елена Ишимбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом. В Барселоне стартовал очередной, 10-й чемпионат мира по водным видам спорта. Российский дуэт Александр Доброскок и Дмитрий Саутин выиграл золотые медали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина

На турнире Супер Гран-при по легкой атлетике в английском Гэтешиде россиянка Елена Ишимбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом. Ее результат - 4 м 82 см, что на 1 см лучше прежнего достижения американки Стэйси Драгилы.

В Барселоне стартовал очередной, 10-й чемпионат мира по водным видам спорта. Первую золотую медаль в заплыве на 5 километров на открытой воде завоевала итальянка Виола Валли, серебро досталось Яне Пехановой из Чехии, бронзовая награда - у немки Бритты Камрау. На аналогичной дистанции у мужчин первую золотую медаль для России завоевал Евгений Кошкаров. Третьим приплыл другой россиянин, Владимир Дятчин, а вторым финишировал Кристиан Хайн из Германии.

Российский дуэт Александр Доброскок и Дмитрий Саутин выиграл золотые медали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Ван Тянлин и Ван Фен из Китая - вторые, Андреас Велс и Тобиас Шелленберг из Германии - третьи. Китайская пара Лао Лиши и Ли Тинь первенствовала в синхронных прыжках с 10-ти метровой вышки у женщин. Вторыми стали австралийки Луди Турки и Линда Дэкив, а третьими - россиянки Евгения Ольшевская и Светлана Тимошинина.

Женская ватерпольная сборная России в первом матче группового турнира одержала победу над сборной Японии 13:4.

На завершившемся в Таиланде чемпионате мира по боксу среди любителей Россия завоевала три золотые медали и заняла первое место в командном зачете. Чемпионами мира стали Сергей Казаков, Геннадий Ковалев и Александр Просветкин. Кроме трех золотых, в активе сборной России - 3 серебряных медали. На втором месте в общем зачете сборная Кубы с тремя золотыми медалями. Две награды высшего достоинства у боксеров Казахстана, по одной - у представителей Азербайджана и Таиланда.

В Мадриде завершился очередной розыгрыш волейбольной Мировой лиги. В матче за первое место Бразилия выиграла у Сербии и Черногории 3:2. Третье место заняла сборная Италии, выигравшая в четырех партиях у команды Чехии.

Российская теннисистка Динара Сафина одержала победу на турнире в Палермо, выиграв в финале у Катарины Среботник из Словении со счетом 6:3, 6:4. Это второй титул 17-летней теннисистки в ее профессиональной карьере.

Победитель последнего Уимблдона Роже Федерер не смог добиться успеха у себя на родине, на турнире в швейцарском Гштааде. В пятисетовом поединке он уступил чеху Иржи Новаку - 7:5, 3:6, 3:6, 6:1, 3:6. Одновременно закончился турнир в шведском Бастаде. В финале аргентинец Мариано Сабалета обыграл эквадорца Николаса Лапентти - 6:3, 6:4. А в Ньюпорте американец Робби Джинепри в финале австрийца Юргена Мельцера. 6:4, 6:7, 6:1.

Лидер футбольного чемпионата российской премьер-лиги - ЦСКА дома сыграл вничью с "Зенитом" - 2:2 и набрал 34 очка. На второе место вышло "Динамо", набравшее 28 очков после победы над "Сатурном" 1:0. Клуб из Раменского с 27 очками переместился на третью позицию. В других матчах "Локомотив" сыграл в Москве вничью с "Рубином" - 1:1, "Спартак" в гостях нанес поражение "Черноморцу" - 3:2, футболисты "Крыльев Советов" взяли верх над столичными торпедовцами - 4:2, "Ростов" выиграл у "Ротора" - 4:3. Встреча "Торпедо-Металлурга" и "Уралана" завершилась вничью 1:1.

В США и Мексике стартовал главный турнир года для футбольных сборных Южной и Северной Америки - розыгрыш Gold Cup. В субботу сборная США обыграла команду Сальвадора со счетом 2:0, а канадцы взяли верх над костариканцами - 1:0. Днем позже с таким же счетом 1:0 Мексика нанесла поражение Бразилии, а Колумбия - Ямайке.

Американец Лэнс Армстронг вышел в лидеры общего зачета многодневной велогонки "Тур де Франс", финишировав третьим на восьмом этапе. Победителем же его стал испанец Ибан Майо, опередивший Александра Винокурова из Казахстана. Майо в общем зачете идет третьим, а на втором месте еще дин испанец Хосеба Белоки.