Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Исследователи из Торонто идентифицировали белок, благодаря которому в печени больных тяжелой формой вирусным гепатитом типа B образуются кровяные сгустки. Американские нейрологи экспериментально доказали возможность лечения спинномозговых травм с помощью стволовых клеток, изъятых из абортированных человеческих эмбрионов. Сотрудники Технологического института штата Джорджия выделили чистую культуру недавно открытой бактерии, которая разлагает высокотоксичные хлорорганические соединения и превращает их в безвредные для человека вещества


Исследователи из Торонто идентифицировали белок, благодаря которому в печени больных тяжелой формой вирусным гепатитом типа B образуются кровяные сгустки. Результаты экспериментов на животных дают основания предполагать, что этот протеин участвует также в биохимических реакциях, связанных с поражением органов дыхания при азиатской атипичной пневмонии. Полученная информация может помочь созданию лекарственных препаратов для борьбы с этими вирусными инфекциями.

Американские нейрологи экспериментально доказали возможность лечения спинномозговых травм с помощью стволовых клеток, изъятых из абортированных человеческих эмбрионов. Сотрудники Калифорнийского университета нашли способ превратить эти клетки в олигодендроциты, из которых формируются защитные оболочки нервных волокон. Созданные таким путем олигодендроциты были пересажены парализованным крысам с повреждениями спинного мозга. Через два месяца после трансплантации животные-инвалиды вновь обрели способность к передвижению. Ученые полагают, что новая терапия будет готова к клиническим испытаниям уже через два года.

Сотрудники Технологического института штата Джорджия выделили чистую культуру недавно открытой бактерии, которая разлагает высокотоксичные хлорорганические соединения и превращает их в безвредные для человека вещества. Подобные микроорганизмы могут оказаться полезными для биологической очистки водоемов и ликвидации ядовитых отходов химической промышленности. В четверг это сообщение напечатано в журнале Nature. Бактериологи из университета имени Вашингтона в Сент-Луисе объяснили механизм плохой излечимости некоторых форм хронического цистита. Как правило, возбудителем заболевания служат патогенные штаммы кишечной палочки. Оказалось, что эта бактерия образует в слизистой оболочке мочевого пузыря капсуловидные скопления, способные успешно сопротивляться воздействию антибиотиков. Время от времени такие капсулы лопаются и высвобождают микробы, которые и служат причиной воспаления. Эта статья опубликована в журнале Science от 4 июля.

Американские химики открыли путь к значительному уменьшению стоимости топливных элементов, работающих на водороде. Этот горючий газ получается в результате реакции между водой и окисью углерода, которая идет в присутствии дорогостоящих катализаторов, содержащих до десяти процентов золота или платины. Исследователи из университета Тафтса доказали, что предварительная обработка катализатора цианидами позволяет десятикратно снизить потребность в драгоценных металах, не принося в жертву его активность.

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства еще раз отложило старт беспилотного космического корабля, который должен доставить на Марс спускаемый аппарат с геологоразведочной аппаратурой. Этот запуск планировался на субботу, однако теперь он перенесен на вечер воскресенья.

XS
SM
MD
LG