Ссылки для упрощенного доступа

Культура. С 25 по 27 июня в программе Московского международного театрального фестиваля имени Чехова на сцене Театра Армии идет гоголевский "Ревизор" в режиссуре Маттиаса Лангхоффа. Итальянским реставраторам, работавшим над восстановлением фресок XIV-XV веков на пизанском кладбище Кампосанто, пришла в голову мысль воспользоваться особой культурой бактерий для устранения слоя затвердевшего органического клея. Существующая два месяца программа компании Apple по продаже музыки в Интернете отмечает серьезный успех – число проданных таким образом песен перевалило за 5 миллионов


С 25 по 27 июня в программе Московского международного театрального фестиваля имени Чехова на сцене Театра Армии идет гоголевский "Ревизор" в режиссуре Маттиаса Лангхоффа. Это постановка итальянского театра "Di Genova". В роли Осипа – известный актер Феруччо Солери, бессменный исполнитель заглавной роли в спектакле Джорджо Стрелера "Арлекин – слуга двух господ" по пьесе Гольдони.

Итальянским реставраторам, работавшим над восстановлением фресок XIV-XV веков на пизанском кладбище Кампосанто, пришла в голову мысль воспользоваться особой культурой бактерий для устранения слоя затвердевшего органического клея. Уже в течение первых 10 часов бактерии удалили около 80 процентов клея, восстановив первоначальные яркие краски фресок Спинелло Аретино. Ученые предрекают этой новой технике реставрации большое будущее.

Существующая два месяца программа компании Apple по продаже музыки в Интернете отмечает серьезный успех – число проданных таким образом песен перевалило за 5 миллионов. Участники программы iTunes могут скачать любую песню за 99 центов, без подписной платы. Пока что ею могут пользоваться только жители США, имеющие компьютер «Макинтош».

26 июня в программе фестиваля "Звезды белых ночей в Москве" в Большом зале Московской консерватории состоится концерт Венского филармонического оркестра. За пульт встанет Валерий Гергиев. В программе - Шестая симфония Чайковского и сочинения Рихарда Штрауса.

Берлинский музей Neues Museum, построенный в XIX веке на Музейном острове на Шпрее и до сих пор лежавший в руинах, восстанавливается и будет вновь открыт в 2009 году. Под руководством британского архитектора Дэвида Чипперфилда фасад реставрируется с исторической точностью, но внутренние помещения будут полностью модернизированы.

Три работы Ван Гога проданы с аукциона в Лондоне за общую сумму в 14 миллионов долларов. В их числе – рисунок дома в Арле на обратной стороне письма, адресованного брату художника Тео.

В Нью-Йорке в возрасте 78 лет скончался популярный писатель Леон Юрис, сын еврейских эмигрантов из России. Он был автором нескольких бестселлеров, вышедших общим тиражом более 150 миллионов экземпляров на тридцати языках. Самым популярным из книг Юриса стал роман «Исход» о возникновении государства Израиль. Роман был экранизирован в 1960 году Отто Премингером с Полом Ньюманом в главной роли.

XS
SM
MD
LG