Спорт. 14-й тур чемпионата России по футболу открылся в воскресенье двумя матчами. Мадридский "Реал" в 29-й раз стал чемпионом Испании. На проходящем во Франции розыгрыше Кубка конфедераций завершился групповой турнир в группе "А"

14-й тур чемпионата России по футболу открылся в воскресенье двумя матчами. Лидер первенства - ЦСКА одержал победу над "Торпедо" - 2:0 и набрал 33 очка, опережая теперь "Сатурн", который имеет на игру меньше, на 8 очков. В другой встрече "Уралан" во Владикавказе нанес поражение "Спартаку-Алании" - 1:0.

Мадридский "Реал" в 29-й раз стал чемпионом Испании. В заключительном туре национального первенства Королевский клуб нанес поражение "Атлетику" из Бильбао - 3:1 и набрал 78 очков. На два очка отстал "Реал Сосьедад", выигравший у мадридского "Атлетико" -- 3:0. В Лиге чемпионов Испанию также будут представлять "Ла Корунья" и "Сельта". Покинут высший дивизион "Уэльва", "Алавес" и "Райо Вальекано".

На проходящем во Франции розыгрыше Кубка конфедераций завершился групповой турнир в группе "А". Французы победили новозеландцев - 5:0 и заняли первое место с 9-ю очками. Вторым полуфиналистом стала сборная Колумбии, взявшая верх над командой Японии - 1:0.

Сегодня завершится турнир группы "В". Один полуфиналист здесь уже известен - это сборная Камеруна. А вторую путевку разыграют между собой команды Турции и Бразилии.

Четвертым участником финального турнира Мировой волейбольной лиги, который пройдет 8-13 июля в Испании, стала сборная Греции. Победив в воскресенье в Остраве чешскую команду - 3:2, она заняла второе место в отборочной группе "D" и попала в финальную восьмерку наряду с хозяйкой турнира -- сборной Испании и командами России и Чехии.

Во Флоренции завершился розыгрыш легкоатлетического Кубка Европы. Женская российская команда стала первой, опередив сборные Германии и Франции. У мужчин победили французы, оставив позади немецких и британских атлетов.

Испанец Оскар Перейра выиграл шестой этап многодневной велогонки "Тур Швейцарии", опередив Яна Ульриха из Германии и Кима Кирхена из Люксембурга. Итальянец Франческо Казагранде сохранил майку лидера.

Победителем седьмого этапа многодневки "Тур Каталонии" стал испанец Анхель Висиосо. Следом финишировали американец Джордж Хинкэйпи и Маттиас Кесслер из Германии. Испанец Хосе Антонио Печарроман остался лидером общего зачета.

Сегодня стартует Уимблдонский теннисный турнир - крупнейший турнир Большого шлема. А накануне завершились несколько соревнований в Англии и Голландии. В Ноттингеме победил Грег Руседски из Великобритании, взявший в финале верх над американцем Марди Фишем - 6:3, 6:2, в Истбурне лучшей стала Чанда Рубин из США, обыгравшая испанку Кончиту Мартинес - 6:4, 3:6, 6:4.

В мужской части турнира в Хертогенбосхе в финале голландец Шенг Схалкен одолел француза Арно Клемана - 6:3, 6:4, а у женщин решающий поединок доигран не был - победительница последнего Открытого чемпионата Франции бельгийка Жюстин Анэн-Арденн получила травму во втором сете при счете 7:6, 0:3 и титул достался её соотечественнице Ким Клейстерс.