Спорт. Олимпийский чемпион 1960 и 1964 гг. "Нью-Джерси Дэвилз" стал обладателем кубка Стэнли. Победитель Открытого чемпионата Франции по теннису, испанец Хуан Карлос Ферреро вышел на 1-е место в так называемой "Чемпионской гонке" - текущем рейтинге АТР

Олимпийский чемпион 1960 и 1964 гг. по фехтованию Герман Свешников скончался в воскресенье 8 июня в Нижнем Новгороде, где он последние годы жизни тренировал воспитанников детско-юношеской спортивной школы. Помимо олимпийского "золота" на счету Германа Свешникова серебряная олимпийская медаль 1968 г. и две личные победы в чемпионатах мира по фехтованию 1962 и 1966 гг.

"Нью-Джерси Дэвилз" стал обладателем кубка Стэнли. В седьмом, решающем матче финальной серии "Дэвилз" выиграли у "Анахайм Майти Дакс" 3:0. Российский нападающий "Нью-Джерси" Сергей Брылин в третий раз стал обладателем кубка Стэнли. Главный приз НХЛ завоевал и россиянин Олег Твердовский.

Победитель Открытого чемпионата Франции по теннису, испанец Хуан Карлос Ферреро вышел на 1-е место в так называемой "Чемпионской гонке" - текущем рейтинге АТР. Вторым идет американец Андре Агасси, третьим - аргентинец Гильермо Кория. В пятерку лучших входят также испанец Карлос Мойя и Райнер Шуттлер из Германии, а лучший из россиян Николай Давыденко - на 19-м месте.

В рейтинге Женской теннисной ассоциации по-прежнему впереди американка Серена Уильямс. Далее идут две бельгийские теннисистки - Ким Клейстерс и Жюстин Анен-Арденн - и две американки: Винус Уильямс и Линдсей Дэвенпорт. Россиянка Анастасия Мыскина замыкает десятку сильнейших.

Россиянин Андрей Столяров не смог выйти во второй круг турнира в Лондоне с призовым фондом $860 тыс. В матче первого круга он в трех сетах проиграл марокканцу Хишаму Арази. Британец Грег Руседски выиграл у американца Робби Джинепри, другой американец Ян-Майкл Гэмбилл нанес поражение 10-й ракетке турнира, шведу Томасу Энквисту. Словак Ян Вацек взял верх над хорватом Гораном Иванишевичем, а голландец Рихард Крайчек - над австралийцем Марком Филиппуссисом.

В 1-м круге турнира в Галле россиянин Николай Давыденко, посеянный под 7-м номером, проиграл испанцу Феличано Лопесу. Во 2-й круг вышли 2-я, 3-я и 5-я ракетки турнира - Райнер Шутлер из Германии, Иржи Новак из Чехии, и марокканец Юнес Эль Айнауи. А россиянка Анастасия Родионова с победы начала турнир в Бирмингеме. В 1-м круге она выиграла у хорватки Сильвии Талайи.

В Словении на чемпионате Европы по водному поло мужская сборная России одержала вторую победу. В 4-м туре россияне, выступающие в группе "А", обыграли голландцев 11:6. В этой же группе сборная Сербии и Черногории победила команду Словакии 11:5.

Женская сборная России победила в третьем матче группового этапа команду Греции 9:4. После окончания групповых турниров определились составы двух четвертьфиналов: Россия сыграет с Испанией, а Греция - с Голландией. Сборные Венгрия и Италии сразу попадают в полуфинал.

Австралиец Майкл Роджерс стал победителем веломногодневки "Тур Германии". Последний, 7-й этап выиграл немец Олаф Поллак, вторым стал его соотечественник Эрик Цабель, третьим - австралиец Стюарт О'Грейди. Вторым в общем зачете оказался португалец Жозе Азеведу, у казахстанца Александра Винокурова третье место.

Болгарин Пламен Стоянов выиграл 1-й этап многодневки "Дофин Либере", проходящей по дорогам Франции. Вторым стал австралиец Брэдли МакГи, третьим - француз Вальтер Бенето. В общем зачете впереди остался победитель пролога - испанец Иван Майо, которого преследует британец Давид Миллар, а далее идут МакГи и знаменитый американец Лэнс Армстронг.