Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Сотрудники американского федерального Центра по контролю над заболеваниями разработали методику выявления вируса атипичной азиатской пневмонии в пробах мочи и мокроты. Участники работающего в Вашингтоне конгресса трансплантологов ознакомились с докладом о применении нового способа борьбы с сахарным диабетом, разработанного в университете канадской провинции Альберта. Новозеландские медики обнаружили ранее неизвестный физиологический механизм, с помощью которого человеческий организм способен противостоять острым нарушениям работы сердечной мыщцы


Сотрудники американского федерального Центра по контролю над заболеваниями разработали методику выявления вируса атипичной азиатской пневмонии в пробах мочи и мокроты. В ближайшее время наборы реактивов для этого теста поступят на испытание в десятки специализированных диагностических лабораторий.

Участники работающего в Вашингтоне конгресса трансплантологов ознакомились с докладом о применении нового способа борьбы с сахарным диабетом, разработанного в университете канадской провинции Альберта. Средством лечения служат донорские бета-клетки поджелудочной железы, которые подсаживают больным с тяжелой формой диабета первого типа. Подобные операции делают уже около четырех лет, но они все еще считаются экспериментальными. Участникам конгресса был представлен отчет об итогах лечения 23 первых реципиентов таких трансплантов. 12 пациентов смогли полностью отказаться от уколов инсулина, причем пятеро - после первой пересадки, еще пятеро - после второй, а двое - после третьей. Троим больным по-прежнему требуется инсулин, однако его дозы значительно уменьшились. У шестерых пациентов пересаженные клетки не прижились, а оставшиеся двое не смогли завершить курс лечения в связи с возникшими осложнениями.

Новозеландские медики обнаружили ранее неизвестный физиологический механизм, с помощью которого человеческий организм способен противостоять острым нарушениям работы сердечной мыщцы. Эндокринолог Крис Пембертон и его коллеги выяснили, что при возникновении инфаркта миокарда в крови больного быстро сокращается концентрация биологически активного вещества грелина, под действием которого происходит интенсивное сужение сосудов. Пока еще не ясно, заключается ли причина уменьшения уровня грелина в прекращении его синтеза в клетках слизистой оболочки желудка или же в усилении вывода этого гормона через почечную систему.

Антидепрессивный препарат пароксетин значительно уменьшает приливы, которыми страдает большинство женщин в период менопаузы. О новых терапевтических свойствах пароксетина, который продается в аптеках под фирменным названием паксил, в среду сообщил Journal of the American Medical Association.

Биотехнологи из Англии и Соединенных Штатов сконструировали генноинженерный табак, который может стать дешевым сырьем для изготовления профилактических вакцин против бешенства. Листья этого растения синтезируют антитела, которые служат активным ингредиентом антирабической вакцины. Эксперименты на хомячках показали, что такая вакцина создает прочный иммунитет к вирусу водобоязни и практически не вызывает побочных эффектов. Эта информация вывешена на сайте журнала New Scientist.

Канадские специалисты разработали пищевое масло, которое резко сокращает уровень холестерина и способствует борьбе с ожирением. Испытания показали, что употребление такого масла позволяет людям с избыточным весом практически без всяких диетических ограничений сбросить в течение года до шести килограммов. Новый продукт на две трети состоит из масел тропических растений, однако в его составе присутствуют также оливковое, кокосовое и льняное масло. У Юпитера обнаружен еще один спутник – 21-й с начала этого года. Открытие канадских астрономов довело общее число известных науке лун этой планеты до 61-й.

XS
SM
MD
LG