Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Американские биологи доказали, что современная наука предоставляет возможность оставить потомство даже тем животным, которые генетически не способны к размножению. Биологи из университета Джонса Гопкинса обнаружили белок, который, по всей вероятности, выполняет ключевую роль в процессе размножения вируса азиатской атипичной пневмонии. Курение после сорока лет увеличивает шансы возрастного ухудшения памяти


Американские биологи доказали, что современная наука предоставляет возможность оставить потомство даже тем животным, которые генетически не способны к размножению. Сотрудники университета штата Айдахо впервые в мире клонировали мула. Мулы, гибриды от скрещивания ослов и кобылиц, отличаются выносливостью и спокойным нравом, но практически всегда бесплодны. Клонированный жеребенок по кличке Айдахо Джем, который родился 4 мая, отличается отменным здоровьем. В скором времени у него должны появиться еще двое братьев. Успех этого эксперимента служит первым шагом на пути к решению еще более сложной задачи – клонированию лошади.

Биологи из университета Джонса Гопкинса обнаружили белок, который, по всей вероятности, выполняет ключевую роль в процессе размножения вируса азиатской атипичной пневмонии. Руководитель исследований профессор Эрнесто Фрейр полагает, что новооткрытый протеин может стать весьма перспективной мишенью для лекарств, способных справиться с этой вирусной инфекцией. К настоящему времени балтиморские ученые располагают микроскопическим количеством этого белка, однако они намерены наладить его получение с помощью биотехнологических методов. Если эта задача будет решена, то фармакологи получат возможность приступить к работе над препаратами, которые смогут излечивать азиатскую пневмонию.

Курение после сорока лет увеличивает шансы возрастного ухудшения памяти. Ускоренное падение способностей к обучению и запоминанию в наибольшей степени угрожает тем, кто выкуривает за день больше двадцати сигарет или эквивалентное количество других табачных изделий. Об этом говорится в статье английских ученых, которая опубликована в American Journal of Public Health.

Наличие диабета первого типа у матери может повышать вероятность того, что ее дети заболеют диабетом второго типа. К такому заключению пришли парижские врачи, чья статья в пятницу опубликована в журнале Lancet. Руководитель исследовательского коллектива профессор Жан-Франсуа Готье подчеркнул, что новая гипотеза подкреплена лишь результатами экспериментов и нуждается в тщательной проверке при помощи методов, принятых в медицинской статистике и эпидемиологии.

Американские дерматологи обнаружили ген, имеющий непосредственное отношение к возникновению злокачественной меланомы. Нормальное функционирование этого участка ДНК обеспечивает саморазрушение поврежденных клеток кожных покровов, в том числе и тех, которые уже приступили к злокачественнму перерождению. Мутации гена PTEN лишают его способности блокировать процесс деления дефектных клеток и тем самым провоцируют рост раковой опухоли. Авторы публикации в журнале Cancer Research полагают, что такие мутации служат причиной от 30 до 60 процентов общего количества случаев меланомы.

Транснациональная корпорация International Display Technology провела презентацию самого большого на сегодняшний день унитарного цветного монитора на органических светоизлучающих диодах. Его размер по диагонали составляет 20 дюймов. Разработчики утверждают, что этот дисплей не только вдвое экономичней самых лучших жидкокристаллических экранов такого же формата, но и превосходит их по качеству изображения. Новинка была показана на международной выставке дисплейных технологий в Балтиморе. На этой же выставке корпорация Sony представила 24-дюймовый дисплей на органических светодиодах, скомпонованный из четырех одинаковых экранов меньшего размера.

XS
SM
MD
LG