Ссылки для упрощенного доступа

Культура. 28 мая в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» на Дворцовой площади Петербурга состоится гала-концерт Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Рок-музыкант Боб Гелдоф, организатор грандиозных благотворительных концертов, подверг резкой критике богатые западные державы за недостаточную помощь африканским странам. С 28 мая по 1 июня в Уфе пройдет очередной фестиваль балетного искусства, посвященный памяти Рудольфа Нуреева


28 мая в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» на Дворцовой площади Петербурга состоится гала-концерт Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. 29 мая на сцене Мариинки выступает оркестр нью-йоркской Метрополитен-опера под управлением Джеймса Ливайна. 30 мая в концерте примут участие Пласидо Доминго, Дмитрий Хворостовский, Ольга Бородина, Владимир Галузин и другие звезды мировой оперной сцены.

Рок-музыкант Боб Гелдоф, организатор грандиозных благотворительных концертов, подверг резкой критике богатые западные державы за недостаточную помощь африканским странам. Гелдоф отправился в Эфиопию, где 14 миллионов человек существуют благодаря гуманитарной помощи, чтобы привлечь внимание общественности к ситуации в этой стране накануне саммита Большой восьмерки, который открывается в воскресенье во французском городе Эвиане. В 84-м и 85-м годах прошли самые крупные из устроенных Гелдофом концерты рок- и поп-звезд, когда доходы от продажи билетов, прав на трансляцию и распространения записей пошли на нужды голодающих.

С 28 мая по 1 июня в Уфе пройдет очередной фестиваль балетного искусства, посвященный памяти Рудольфа Нуреева. В фестивале примет участие 40 танцоров, в том числе солист Римской оперы Игорь Иебра, солисты Большого театра и учащиеся Уфимского хореографического училища.

С 28 по 31 мая на сцене Большого театра проходят гастроли Латвийской национальной оперы. В Москву пройдут четыре спектакля «Аиды» Верди и «Альцины» Генделя. В те же дни в Риге Большой театр покажет «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева и «Турандот» Пуччини.

Матт Гронинг, создатель популярной во всем мире (в том числе в России) серии "Симпсоны", назван "Карикатуристом года". Это звание было присуждено ему в Сан-Франциско на 57-й ежегодной церемонии вручения премии Ройбена, учрежденной Американской ассоциацией карикатуристов.

28 мая в Большом зале Московской консерватории состоится концерт пианистки Басинии Шульман под названием « Бах и сыновья. Клавирные концерты». Специальные гости программы – американский тенор Хью Винн и саксофонист Алексей Козлов. Басиния Шульман – лауреат многих международных конкурсов, участница первого в России проекта « Классика плюс джаз».

В возрасте 92 лет скончалась английская актриса Рейчел Кемпсон, матриарх прославленной актерской династии. Она была женой сэра Майкла Редгрейва, матерью Ванессы и Линн Редгрейв, бабушкой Наташи Ричардсон. Скончалась Рейчел Кемпсон в штате Нью-Йорк, в доме Ричардсон и ее мужа Лиама Нисона.

XS
SM
MD
LG