Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Биотехнологическая корпорация Genentech закончила клинические испытания нового препарата Avastin, предназначенного для борьбы с онкологическими заболеваниями толстых кишок. Японские врачи по-новому объяснили механизм действия низкокалорийных диет, предназначенных для нормализации высокого кровяного давления. Американские ученые обнаружили ген, ответственный за формирование сетчатки глаза у эмбрионов аквариумной рыбки Данио Рерио


Биотехнологическая корпорация Genentech закончила клинические испытания нового препарата Avastin, предназначенного для борьбы с онкологическими заболеваниями толстых кишок. Это лекарство подавляет действие гормона, который необходим для формирования сети кровеносных сосудов, обеспечивающих опухоли кислородом и питательными веществами. В ходе испытаний больные с запущенными формами рака кишечника получали Avastin наряду со стандартной химиотерапией. Такое лечение продлило жизненный срок этих пациентов на четыре месяца, что вдвое превысило ожидания создателей лекарства. Информация о заключительном этапе испытаний будет обнародована на очередной сессии Американского общества клинической онкологии, которая откроется 31 мая.

Японские врачи по-новому объяснили механизм действия низкокалорийных диет, предназначенных для нормализации высокого кровяного давления. Подобные рационы обеспечивают быстрое снижение веса и, как считалось, именно поэтому способствуют снижению артериального давления. В их состав входят различные овощи, фрукты и орехи, блюда из цельного зерна, рыба и обезжиренные мясомолочные изделия. Исследователи из Нагойского университета обратили внимание, что в большинстве своем эти продукты служат богатыми источниками калия и кальция и поэтому обладают весьма сильным мочегонным действием. Благодаря этому лечебное питание действует аналогично диуретическим препаратам, которые издавна применяют для борьбы с гипертонией. Во вторник это сообщение появилось в журнале Circulation.

Американские ученые обнаружили ген, ответственный за формирование сетчатки глаза у эмбрионов аквариумной рыбки Данио Рерио. Специалисты полагают, что гены, обладающие аналогичной функцией, имеются не только у рыб, но и у высших позвоночных, включая человека. Этой работе посвящена статья, напечатанная на страницах последнего выпуска Proceedings of the National Academy of Sciences.

В Брукхейвенской Национальной лаборатории разработана новая рентгенологическая методика, которая впервые позволила получить безупречно четкие изображения мягких тканей. Это стало возможным за счет использвания монохроматических рентгеновских пучков, энергия которых много ниже, чем у излучения обычных ренгеновских установок. В настоящее время такие пучки удается генерировать лишь на циклотроне, однако ученые считают, что этой же цели можно добиться и с помощью относительно небольших приборов, которые будут разработаны специально для установки в клиниках.

Американская фирма UPS, которая занимается доставкой посылок, скоро начнет обкатку почтового фургона, оснащенного электродвигателем на водородных топливных элементах. Эта машина изготовлена на заводах автомобильной корпорации «Даймлер-Крайслер». На будущий год UPS получит также один или несколько подобных микроавтобусов марки «Додж». Водители электромобилей будут обслуживать город Энн-Арбор в штате Мичиган, где построят экспериментальную станцию для заправки этих машин водородным горючим.

XS
SM
MD
LG