Ссылки для упрощенного доступа

Культура. 14 мая в Москве, в концертном зале имени Чайковского, состоится праздничный вечер, посвященный 70-летию поэта Андрея Вознесенского. Проживающий в США египетский продюсер Мидхат Абдель Салям начал подготовку к съемкам первого художественного фильма о Саддаме Хусейне. 13 мая в Екатерининском дворце в Царском Селе состоится пресс-конференция, посвященная завершению работ по воссозданию Янтарной комнаты


14 мая в Москве, в концертном зале имени Чайковского, состоится праздничный вечер, посвященный 70-летию поэта Андрея Вознесенского. Юбиляра будут приветствовать друзья - Алла Демидова, Олег Табаков, Олег Меньшиков, Алексей Рыбников, Зураб Соткилава.

Проживающий в США египетский продюсер Мидхат Абдель Салям начал подготовку к съемкам первого художественного фильма о Саддаме Хусейне. В совместной американо-египетской картине будет прослежена судьба бывшего лидера Ирака с момента прихода к власти партии Баас и до начала войны, приведшей к его свержению. Одним из центральных персонажей станет фаворитка Хусейна - Лола, которую сыграет известная египетская актриса Нахла Саляма.

13 мая в Екатерининском дворце в Царском Селе состоится пресс-конференция, посвященная завершению работ по воссозданию Янтарной комнаты. Экспертный совет подпишет акт о завершении работ. В пресс-конференции примут участие представители министерства культуры Российской Федерации, музея-заповедника "Царское Село", немецкой фирмы "Рургаз - АГ" и реставраторы.

В Гонконге начались съемки фильма «Город атипичной пневмонии». В картине переплетены три истории: о любви двух молодых людей, которые встретились в карантине; о гонконгских медиках и их борьбе с эпидемией, и о бизнесмене, который после банкротства пытается заразиться атипичной пневмонией. Фильм выйдет на экраны в июле. В художественном музее германского города Саарбрюкена открылась выставка Ильи Репина. Представлено около 80 произведений из коллекций Третьяковской галереи, Музея современной истории России и Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Из венского историко-художественного музея похищена золотая скульптура "Сальера" работы флорентийского мастера Бенвенуто Челлини. Воры влезли в окно и разбили стеклянную витрину, где хранился уникальный экспонат. По словам директора музея, стоимость 25-сантиметровой скульптуры составляет около 50 миллионов евро.

Грузинский кинорежиссер Годердзи Чохели, попытавшийся покончить жизнь самоубийством в монастыре в Карельском районе Грузии, доставлен в больницу Тбилиси. Состояние кинорежиссера врачи квалифицируют как сложное. Родственники Чохели заявили, что в последнее время он находился в депрессии, вызванной материальными сложностями и тем, что, по его мнению, "кино сейчас мало кому нужно". Годердзи Чохели снял более 20 фильмов, многие из которых получили награды международных кинофестивалей. Среди его работ ленты "Великий поход за невестой", "Пасхальный ягненок", "Дети греха", "Райские птички", "Евангелие от Луки".

XS
SM
MD
LG