Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Бывший президент США Джимми Картер заканчивает работу над романом. Режиссер фильма "Властелин колец" Питер Джексон собирается снять новую версию картины "Кинг Кинг". Площадь Les Halles в центре Парижа будет реконструирована, менее чем через четверть века после того, как находившийся здесь знаменитый рынок "Чрево Парижа" был трансформирован в подземный торговый центр и большой городской сад


6 апреля в конференц-зале Российской государственной библиотеки в Москве состоится концерт "Русские басы – Шаляпину и Рахманинову". В программе – произведения Рахманинова, чей 130-летний юбилей отмечается в эти дни, и произведения из репертуара Шаляпина. Публике будет представлена новая книга "Федор Шаляпин в Японии и Китае".

Бывший президент США Джимми Картер заканчивает работу над романом. Ближайшей осенью в издательстве "Саймон энд Шустер" выйдет в свет книга "Осиное гнездо", действие которой разворачивается в XVIII веке во время американской Войны за независимость. Картер станет первым президентом США, написавшим роман. По не подтвержденным в издательском мире сведениям, над романом в настоящее время работает и Билл Клинтон.

Известный каталонский писатель и египтолог Теренси Мойс, лауреат престижной литературной премии "Планета", запретил политикам правящей в Испании "Народной партии" появляться на его похоронах. Таким образом Мойс перед смертью, наступившей в среду 2 апреля, выразил протест против войны в Ираке, где Испания выступает союзником США и Великобритании.

Режиссер фильма "Властелин колец" Питер Джексон собирается снять новую версию картины "Кинг Конг". Первый фильм о гигантской человекообразной обезьяне, бесчинствующей в Нью-Йорке, вышел на экраны в 1933 году. Джексон заявил, что впервые решил стать кинематографистом, когда посмотрел в девятилетнем возрасте "Кинг Конга", и уже давно мечтает интерпретировать классическую историю для новых поколений. 6 апреля в Нью-Йорке в Miller Theater Колумбийского университета состоится спектакль "Шоколадный Пушкин", автор и исполнитель которого – известный российский актер и музыкант Петр Мамонов. В мае Мамонов с этим спектаклем отправится в Израиль и Германию.

Испанская полиция сообщила, что нашла картину Сальвадора Дали, украденную четыре года назад из частной коллекции в провинции Хирона, недалеко от родного города Дали – Фигераса. Полотно "Неподвижная ласточка", которое эксперты оценивают в 300 тысяч евро, было обнаружено в мадридском антикварном магазине, купившем его у барселонского дилера. По заверениям полиции, подозреваемые в краже преступники, три испанца и два француза, будут задержаны в ближайшее время.

Площадь Les Halles в центре Парижа будет реконструирована, менее чем через четверть века после того, как находившийся здесь знаменитый рынок "Чрево Парижа" был трансформирован в подземный торговый центр и большой городской сад. Новая реконструкция – часть общего плана парижского мэра Бертрана Делано по увеличению зеленых массивов в городе и облегчению жизни пешеходов.

XS
SM
MD
LG