Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В московском Музее архитектуры в течение двух недель проходит выставка коллекции Виктора Балдина. Пятиминутная картина канадского режиссера Симона Шарэ "Краткая история каньонинга" получила Гран-при фестиваля горных и приключенческих фильмов "Вертикаль". 30 марта исполнилось 150 лет со дня рождения Винсента Ван-Гога


В московском Музее архитектуры в течение двух недель проходит выставка коллекции Виктора Балдина – советского офицера, который в конце войны спас от уничтожения и вывез в СССР большое количество произведений искусства из германского города Бремена. В экспозиции – два живописных полотна и 363 рисунка. Эксперты аукционного дома "Гелос" оценивают коллекцию в 23 с половиной миллиона долларов. Германия предлагает в случае возврата собрания Бремену подарить России часть коллекции стоимостью в четверть общей цены. Сам Виктор Балдин, скончавшийся в 97-м году, всегда выступал за возвращение работ в Бремен. В нынешней экспозиции – его письма об этом Брежневу, Горбачеву и Ельцину. За такое решение высказывается и вдова Балдина. Вокруг балдинской коллекции разгорелся скандал: российские либерально-демократические круги считают, что произведения следует вернуть, консерваторы и коммунисты утверждают, что коллекция по праву принадлежит России.

Пятиминутная картина канадского режиссера Симона Шарэ "Краткая история каньонинга" получила Гран-при фестиваля горных и приключенческих фильмов "Вертикаль", который проходил в московском Доме кино. В номинации "Горные фильмы" лучшим был признан "Рождественский синдром" Евгения Котлова из Киргизии, в категории "приключенческих" – "Необъятная белизна" норвежца Хаварда Йенсона. Всего в программе были представлены 114 документальных лент из 18 стран. Председатель жюри – Юрий Сенкевич.

30 марта исполнилось 150 лет со дня рождения Винсента Ван-Гога. Амстердамский музей Ван-Гога, обладающий коллекцией в более чем 200 картин и 600 рисунков художника, отмечает юбилейный год рядом специальных юбилейных выставок. Помимо работ самого Ван-Гога, будут экспонированы его письма и произведения искусств, оказавшие на него влияние. Ежегодно музей привлекает около миллиона 300 тысяч посетителей со всего мира. Зундерт – маленький голландский городок возле границы с Бельгией, где родился художник – объявил 2003-й "Годом Ван-Гога".

2 апреля в московском спорткомплексе "Олимпийский" состоится концерт певицы с островов Зеленого мыса Сезарии Эворы. В концерте, названном "Сезария и друзья", примут участие протеже прославленной исполнительницы – Тито Парис, Тео Шантр и Мария Алисе.

В монастыре Цветтль в Австрии найдены старейшие из известных историкам литературы письменные фрагменты текста "Саги о Нибелунгах" – самого значительного и знаменитого произведения немецкой средневековой словесности о приключениях мифологического героя Зигфрида. Три известные до сих пор версии датируются концом XII века. Австрийская находка – старше.

В 1 по 8 апреля в петербургском Доме кино пройдет неделя фильмов "Баварское кино". В программе – картины, снятые в Баварии с 1999-го по 2002 год.

XS
SM
MD
LG